Говорим о достижениях, боремся с коррупцией и не забываем о безопасности. На Волковыщине прошел Единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Июля 2022 17:40

Говорим о достижениях, боремся с коррупцией и не забываем о безопасности. На Волковыщине прошел Единый день информирования

Основными темами дня информирования в июле стали ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе, противодействие коррупции и безопасность населения в летний период. Но, конечно, общение членов информгрупп в трудовых коллективах не ограничилось только ими, нашлось место и другим актуальным вопросам.

С коллективом Волковысских электрических сетей встретились областная и районная информационно-пропагандистские группы.

В их состав вошли заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Виталий Стасюкевич, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, временно исполняющий обязанности по должности начальника Волковысского РОВД Руслан Толочко и заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Гончаренко.

6o2zupqqhk4

Члены групп осветили основные вопросы повестки единого дня информирования. Рассказывая о ключевых достижениях Беларуси, среди которых назывались развитые промышленность, энергетика, сельское хозяйство, социальная сфера, Виталий Стасюкевич подчеркнул: многие не понимают, что все те обычные блага, которыми мы не задумываясь пользуемся ежедневно, — на самом деле достижение всей страны и ее жителей. «Конечно, есть немало проблем, и мы с вами их видим и подвергаем критике, но кроме критики хотелось бы, чтобы каждый из нас на своем месте сделал по возможности личный вклад в развитие и процветание страны», — отметил Виталий Иванович.

Представители силовых структур в своих выступлениях, кроме того, рассказали об оперативной обстановке на территории области и района. Среди актуальных для милиции проблем — рост числа фактов мошенничества с использованием средство связи, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков. Тему дорожной безопасности, о которой также говорил Виталий Стасюкевич, продолжила реплика из зала: одна из сотрудниц электросетей, проживающая в доме 12а по улице Восточной, пожаловалась на отсутствие тротуара, из-за чего дети вместе с родителями, идущие утром в детсад № 6, вынуждены ходить буквально по проезжей части. Представитель областной милиции записал это обращение, пообещал изучить проблему и предпринять возможные меры для улучшения обстановки.

xzesyb5lkvg

Еще один вопрос из зала касался обустройства инфраструктуры для велосипедистов в городе. На это Михаил Ситько заметил: есть более актуальные нужды. Благодаря содействию главы области в Волковысской ЦРБ будет открыт кабинет магниторезонансной томографии. Проектно-сметная документация уже в августе должна пройти экспертизу, после чего нужно будет обустраивать для размещения кабинета МРТ помещение в бывшем отделении реанимации. На это требуется около 2 млн рублей. «Считаю, что в это дело вложить финансы все же важнее», — подчеркнул председатель райисполкома. Также он обратился к присутствующим с двумя важными просьбами: беречь детей (имея в виду трагический случай в Красносельском) и не поддаваться панике и провокациям (имея в виду недавний «сахарный» ажиотаж).

Чтобы лето было в радость

Районная информгруппа в составе главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елены Радуты, начальника межрайонного отдела ГАИ Юрия Красовского и заместителя начальника РОЧС Александра Гончаренко встретилась с трудовым коллективом Волковысской дистанции пути Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

dsc_5077

Гости осветили ключевые темы единого дня информирования. Особое внимание было уделено вопросам безопасности населения в летний период. Александр Гончаренко рассказал, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество пожаров и гибели на них людей. По состоянию на 20 июля в области произошло 424 пожара, но которых погибло 46 человек. Что касается статистики по нашему району, то она такова — 20 пожаров, 3 из которых завершились трагически.

Представитель РОЧС также отметил, что лето — это время купального сезона и самый пожароопасный период. И необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы летняя пора не имела печальных последствий.

В Волковысском районе, напомнил Александр Гончаренко, определены пять зон отдыха: это водохранилища «дамба», Волпа и Хатьковцы, озера в агрогородке Верейки и на территории санатория «Пралеска». В остальных местах купаться запрещено. За нарушение запрета предусмотрен штраф. К сожалению, пренебрежение мерами безопасности порой оборачивается трагедией. Появление детей у водоемов без сопровождения взрослых, баловство, отсутствие индивидуальных средств спасения — все это может закончиться бедой.

dsc_5072

Летом люди устремляются на природу, и возрастает опасность лесных пожаров. Статистика показывает, что в девяти случаях из десяти виновник лесных пожаров — человек. Подавляющее большинство пожаров возникает от костров. Среди других причин называются выброшенные из окон поездов или автомобилей непогашенные окурки, искры из выхлопных труб двигателей и т. п. РОЧС напоминает: отправляясь на природу, проявляйте аккуратность. За несоблюдение правил пожарной безопасности нарушителям грозит штраф. Кроме того, в случае нанесения ущерба природе его придется возмещать.

Темы, не оставляющие равнодушными

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, встретилась с коллективом Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

dsc_0185

В составе этой информационной группы работали заместитель начальника Волковысского РОЧС Владислав Руды и начальник штаба РОВД Сергей Горбач. Первый выступающий рассказал об успехах нашей страны за последние годы, о достижениях в экономике, науке и других сферах, о социальной поддержке государством стариков, детей, молодежи, о строительстве новых объектов.

dsc_0193

Второй выступающий раскрыл тему борьбы с коррупцией в нашей стране во всех сферах жизнедеятельности общества. Третий — проинформировал присутствующих об обеспечении безопасности в летний период, остановившись на основных правилах безопасности. Выбранные для обсуждения темы не оставили равнодушными присутствующих.

dsc_0201

Информацию нужно перепроверять

С трудовым коллективом Волковысского РОЧС встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Павлом Поконечным. Встреча прошла при участии главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадия Дорожко, главного редактора газеты «Наш час» Дмитрия Юшина, заместителя начальника РОВД Алексея Литоша, заместителя начальника РОЧС Олега Затовки.

img_7780

Говоря о ключевых достижениях нашей страны, Павел Леонидович подчеркнул, что Республика Беларусь — государство, в основе которого благосостояние людей и достойные условия жизни. В Республике Беларусь, подчеркнул депутат, также ведется работа по сохранению и развитию историко-культурного наследия.

— В стране достигнуто многое во всех сферах. Это результат общего труда всего народа, инициативы людей, точных и взвешенных решений государства, — отметил Павел Поконечный.

img_7786

Алексей Литош в своем выступлении рассказал о том, как налажена работа по борьбе с коррупцией, об ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности. Алексей Владимирович подчеркнул, что острой проблемой общества является также подростковая преступность. Он призвал родителей быть предельно осторожными, следить за своими детьми. Была затронута актуальная тема мошенничества по телефону. На сегодняшний день придуманы новые уловки и способы обмануть граждан, люди вмиг теряют крупные суммы денег со своих счетов, «ведутся» на обман. Представители правоохранительных органов в очередной раз рекомендовали обратить на это внимание и не разговаривать со звонящими с неизвестных номеров.

Главный редактор газеты «Наш час» Дмитрий Юшин выступил по теме медиакультуры и медиапотребления, рассказал, как средства массовой информации борются с фейками. У фейков есть одна точная направленность — влиять на эмоции людей. Поэтому каждый гражданин должен перепроверять всю поступающую информацию — такой была основная мысль выступления.

img_7797

Коррупция — явление опасное

Единый день информирования с участием военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимира Герасимчука, главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елены Радуты, заместителя начальника РОЧС Олега Затовки и прокурора района Сергея Гаврилюка прошел в филиале «Волковысский хлебозавод».

img_20220721_162931

Полезная информация была озвучена по всем темам. Живой интерес, например, вызвало выступление прокурора, касающееся борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Сергей Михайлович провел присутствующих по историческому пути возникновения, становления и развития столь опасного общественного явления, как коррупция. Он проанализировал причины явления и рассказал о мерах борьбы с ним на законодательном уровне, доступно объяснил, какие деяния относятся к разряду коррупционных, и какие наказания за них предусмотрены. Он обратил внимание на то, что все коррупционные преступления относятся к категории тяжких, а некоторые — особо тяжких. То есть таких, за которые наказывают лишением свободы от 6 до 10 лет:

— Нашим законодательством предусмотрено, что лица, совершившие коррупционные преступления, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.

Такая информация — важная часть профилактики коррупционных проявлений. Наверное, никому из слушателей после речи прокурора не придет в голову совершить что-либо, связанное с причастностью к коррупционным действиям. Тем более, что действия эти выступающим были четко обозначены. Это — злоупотребление служебным положением, подкуп, взятка. То есть, все то, что умышленно делается вопреки интересам службы с целью получения выгоды для себя. Доказать коррупционные преступления достаточно сложно, на это уходит много времени. Однако, как правило, каждое из них раскрывается. Поэтому тешить себя мыслями, что «никто ничего не узнает», не стоит.

— В прошлом году в нашем районе выявлены факты взяток и злоупотребления служебным положением. Коррупция, увы, есть. Работа по противодействию ей проводится постоянно. На территории района в этом году уже выявлено пять преступлений коррупционной направленности, — отметил Сергей Гаврилюк.

Олег АВШТОЛЬ, Светлана КУХАРЕВА, Анна МАКАР, Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 700 раз Печать