Касается всех. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Августа 2022 12:03

Касается всех. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Главные темы августовских встреч областных и районных информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами предприятий Волковыщины — социально-экономическое развитие региона, жилье, земля, безопасность.

С работниками Волковысского ОАО «Беллакт» встретилась объединенная информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Ситько. Темы повестки дня освещали начальник главного управления юстиции Гродненского облисполкома Елена Юргель, начальники управлений райисполкома, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович.

izobrazhenie_viber_2022-08-18_14-54-35-460

Основным направлениям жилищной политики в Беларуси, мерам по государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов посвятила свой доклад Елена Юргель. Отдельно она остановилась на развитии сравнительно новой формы обеспечения граждан доступным жильем – арендного жилья. За 2021 г. в Беларуси возведено 120 тыс. кв. м арендного жилья. Ввиду его очевидной востребованности, по итогам пятилетки эту цифру планируется увеличить в 5 раз и довести количество возводимого жилья до 600 тыс. кв.м в год.

Об изменениях в земельном законодательстве, внесенных новой редакцией Кодекса о земле Республики Беларусь, информировал начальник землеустроительного управления райисчполкома Сергей Нелепко. Особо он подчеркнул предоставление возможности приобретения в течение пяти лет (до сентября 2027 г.) земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду по пониженной цене, а также «земельную амнистию»: узаконивание самовольно занятых земель решением органов местно власти. Отвечая на вопрос из зала, С. Нелепко сообщил, что с 1 января следующего года начнет действовать понижающий коэффициент 0,5 к цене на земельные участки в Волковыске, соответственно и аренда тоже будет дешевле.

izobrazhenie_viber_2022-08-18_14-54-54-262

Начальник управления экономики, торговли и услуг Василий Серый ознакомил присутствующих с итогами социально-экономического развития Волковысского района.

Начальник РОЧС Сергей Якимович начал с того, что поблагодарил «Беллакт» за размещение социальной рекламы МЧС на продукции предприятия. Затем разговор пошел об угрозах, которыми чреват летний период. С. Якимович на конкретных примерах объяснил, как должны действовать заблудившиеся в лесу. Напомнил также об осторожности на водоемах и мерах пожарной профилактики.

Затем М. Ситько дополнил выступления докладчиков на основные темы. Так по теме жилищного строительства председатель райисполкома детально информировал участников встречи о ситуации с возведением и распределением жилья в Волковысском районе. Что касается строительства в целом, не могла не порадовать озвученная главой района информация о выделении миллиона рублей на так называемую закольцовку Южного микрорайона. Проект поддержан губернатором, строительство начнется с улицы Нуржанова и через несколько месяцев по маршруту можно будет пустить автобус.

izobrazhenie_viber_2022-08-18_14-55-39-083

Следующий объект, которого волковычане ждут с нетерпением – детская поликлиника. Все выделенные на него средства освоены и райисполкомом направлено обращение в областной исполнительный комитет о выделении дополнительных средств, чтобы завершить работу. Решается также вопрос о подготовке помещения для установки аппаратуры МРТ.

Глава района заверил представителей трудового коллектива «Беллакта», что сырьевая база предприятию будет обеспечена, что подтверждается показателями, достигнутыми отраслью молочного животноводства за полугодие. А успешная работа предприятия в свою очередь будет способствовать решению социальных задач всего района.

В завершение встречи председатель райисполкома напомнил всем о необходимости вакцинироваться от COVID 19 и ответил на вопросы из зала.

***

С трудовым коллективом Волковысского районного узла почтовой связи РУП «Белпочта» встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с директором ТЦСОН Волковысского района Еленой Дубровкой, которая рассказала присутствующим об основных мерах по государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов, о механизмах финансирования строительства, арендном жилье и порядке формирования цен.

img_8405

Главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Алла Санкович добавила, что в районе выполняется Государственная программа «Строительство жилья» на 2021–2025 годы. Об изменениях в Земельном кодексе Республики Беларусь рассказала заведующий сектором кадастра управления землеустройства райисполкома Инна Козюк.

Важную тему безопасности людей в летний период поднял заместитель начальника РОЧС Владислав Руды. В своем выступлении он подробно остановился на статистике гибели людей на водоемах и при пожарах. Также напомнил коллективу РУП «Белпочта» о запрете на посещение лесов в жаркий летний период, наглядно продемонстрировал действие автономного пожарного извещателя.

img_8408

О прививочной кампании против коронавирусной инфекции проинформировал главный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович.

– Эпидобстановка на территории Волковысского района пока стабильная. Заболеваемость COVID-19 находится на минимальных показателях. Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией прогнозируется на сентябрь текущего года. Как показывает практика, вирус молодеет, т.е., сейчас дети также подвержены серьезному риску заболевания. Единственная на сегодняшний день эффективная защита от вируса, которая дает максимальный эффект и защиту, – прививка. Сделайте выбор правильно и защитите себя и своих близких, подумайте о своих детях, – подчеркнул Максим Васильевич.

***

С коллективом Волковысского коммунального хозяйства встретились заместитель председателя райисполкома Сергей Головач, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Радута, главный специалист сектора землеустройства управления землеустройства райисполкома Елена Дингилевская и заместитель начальника РОЧС Олег Затовка.

img_20220818_085549

Сергей Головач рассказал о том, что в районе продолжается строительство, в том числе жилищное, и работы по благоустройству. Он отметил, что в 2021-м было доведено задание по вводу жилья в районе на год в объеме 14,5 тысячи кв. м. Этот показатель удалось превысить, и по итогу вышло более 16 тысяч кв. м. На этот год стоит задача построить 19,4 тысячи кв. м. Акцент сейчас сделан на строительстве панельных многоэтажек и увеличении их этажности.

img_20220818_085544_1

На 1 августа на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят 6 623 человека, из них многодетных — 463. На социальное жилье претендует 341 человек, из них 121 — это сироты, оставшиеся без попечения родителей, и 59 семей, которые воспитывают детей-инвалидов.

Продолжится благоустройство региона. Будет приведен в порядок микрорайон «Южный». Выделены средства и уже начаты работы в Красносельском. Намечено благоустроить улицы, дворовые территории, проезды и дороги к ним, провести дворовое освещение.

img_20220818_085602

Члены информационной группы также рассказали об итогах социально-экономического развития Гродненской области за первое полугодие, затронули темы рационального использования земельных ресурсов, безопасности при посещении лесов и профилактики гибели людей на пожарах.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Андрушкевич встретилась с трудовым коллективом РСКУП «Волковысское».

dsc_0173

С темами единой повестки выступили главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Вальчик, главный специалист сектора кадастра управления землеустройства райисполкома Юрий Врублевский, старший инспектор сектора надзора и профилактики Волковысского РОЧС Руслан Савош.

Не теряют актуальности вопросы обеспечения населения качественным и доступным жильем. Татьяна Вальчик проинформировала о том, как обстоят дела с реализацией государственной программы строительства жилья в нашем районе на 2021 — 2025 годы:

— По Волковысскому району показатель строительства жилья выполняется. В прошлом году 64 многодетные семьи были обеспечены жильем с государственной поддержкой…

dsc_0184

Так как аудитория состояла из сельчан, то Татьяна Юрьевна рассказала о возможности капитально преобразить свое жилище, не почувствовав серьезного удара по кошельку тем, кто проживает в деревнях и агрогородках. Таких, например, как Репля и Верейки:

— Есть Указ № 75 — это хорошая возможность для вас сделать свою жизнь более комфортной. Согласно Указу, вы можете воспользоваться льготным кредитом, за счет которого можно отремонтировать жилье, построить сарай, подвести к дому водопровод, канализацию, газ, заменить кровлю в доме. Такой кредит предоставляется собственникам жилых помещений (в том числе участникам долевой собственности) — трудоспособным гражданам, проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек. Вопросы включения в списки льготного кредитования относятся к компетенции райисполкомов.

Специалист посвятила в некоторые нюансы получения льготного кредита и посоветовала обращаться с уточняющими вопросами в службу «одно окно».

dsc_0160

Вопрос, который был задан слушателем из зала, касался получения жилья:

— Девушка, молодой специалист, получила государственное жилье по сиротскому статусу в городе Гродно. Но она хочет переехать жить в Волковыск. Получит ли она такое же жилье в нашем городе?

— Повторное получение такого жилья не предусмотрено, так как право получить жилье от государства человек имеет лишь раз. В подобных случаях предусмотрены иные формы улучшения жилищных условий, но получение социального жилья не входит в этот список.

Тамара Гурина, Вадим Марчик, Анна Макар, Светлана Кухарева

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 635 раз Печать