О продовольственной безопасности, сохранении здоровья и не только. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Октября 2022 11:20

О продовольственной безопасности, сохранении здоровья и не только. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Темы октябрьского дня информирования — продовольственная безопасность Беларуси в условиях санкций и импортозамещение; профилактика травматизма на производстве; профилактика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; предупреждение гибели детей на пожарах и советы, как не заблудиться в лесу.

Одна из главных причин преступлений — пьянство

На встрече с населением Субочского сельсовета, которая состоялась в Субочском Доме культуры, темы дня информирования осветили члены областной информационной группы, которую возглавил директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Андрей Анисимов. В состав группы вошли первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства райисполкома Валентин Андреев, прокурор района Сергей Гаврилюк, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Колесник и заместитель начальника РОЧС Олег Затовка.

dsc_0037

dsc_0011

Проблема так называемой «пьяной» преступности остается актуальной для области и района на протяжении последних десяти лет. Однако в текущем году наметилась тенденция к уменьшению числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент «пьяная» преступность занимает в общем количестве примерно 28,5%. Об этом сообщил прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк:

— И это довольно серьезная цифра. На сегодняшний день у нас зарегистрировано около 500 преступлений, треть из них — больше 150 — были совершены в состоянии опьянения. Когда устанавливаются причины, приведшие к преступлению, 80 процентов называют алкоголь. Мол, он попутал. Был бы трезв, никогда бы такого не совершил.

К сожалению, это так. Алкоголь снижает порог самосохранения, является серьезным катализатором, ускоряющим переход за «красную черту»:

— В текущем году в районе совершено два убийства. В обоих случаях обвиняемые находились в состоянии опьянения. Схема часто похожа. Сначала употребляется алкоголь, потом начинается выяснение отношений, агрессия продолжается, подпитываемая алкоголем. Последним аргументом становится нож.

Сергей Михайлович отметил, что много преступлений в состоянии алкогольного опьянения совершается на улице. Это и хулиганство, и нанесение тяжких телесных повреждений, и разбой. В прошлом году на территории области произошло три разбоя (физическое насилие, сопряженное с изъятием имущества), в этом — уже 15. Озабоченность вызывают преступления, совершенные в нетрезвом состоянии в сельской местности. Как правило, это кражи, грабежи, насильственные действия в отношении близких, совместно проживающих родственников. Не секрет, что 90 процентов семейно-бытовых конфликтов сопровождается алкоголизацией одного или обоих супругов либо других родственников.

Прокурор рассказал, что систематическое привлечение к административной ответственности лица, которое совершает правонарушения, связанные с нарушением антиалкогольного законодательства либо сопряженные с пьянством, является основанием для направления его в лечебно-трудовой профилакторий. За девять месяцев текущего года в такие учреждения направлено более 45 жителей района.

***

Перезимуем с хлебом!

Районная информационная группа встретилась в зале городского Дома культуры с работниками отрасли культуры. С докладом по основной теме выступил главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко.

dsc_3932

Продовольственная безопасность — важнейшая составляющая экономической безопасности государства. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в 2021 году с голодом столкнулись почти 10% населения планеты. В то же время, в Беларуси показатель распространения недоедания не превышает уровень 2,5%, как в большинстве стран Европы. Мировая проблема с продовольствием становится угрожающей не в последнюю очередь из-за санкций, которые нарушают сложившиеся годами логистические цепочки. Поэтому страны, способные обеспечить себя продовольствием самостоятельно, находятся сейчас в более выгодном положении. А возможность поставить продукцию на экспорт — это дополнительный шанс для сельскохозяйственной отрасли. Это применимо и к Беларуси. Для нашей страны 2021 год стал одним из самых успешных по экспорту продовольственных товаров и сельхозсырья. География экспорта превысила 100 стран, а сумма составила 6,7 млрд долларов США (на 17,3% больше, чем в 2020 году).

dsc_3936

Можем ли мы рассчитывать на дальнейший успех? Предварительные итоги уборочной кампании-2022 говорят, что да. Без учета кукурузы белорусские аграрии намолотили в этом году около 9 млн т зерна (на 1,5 млн т больше, чем в прошлом году), а общий урожай ожидается на уровне 11 млн т. Урожайность также прибавила и в целом по стране составила 36,4 ц/га (почти на 6 ц/га выше прошлогодней). Достойный вклад в белорусский каравай внес и Волковысский район: наши земледельцы, как говорилось на областном фестивале «Дожинки». собрали урожай в 113,8 тыс. т. «Поэтому уверенно можно сказать: перезимуем, даже несмотря на санкции», — резюмировал Геннадий Дорожко.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Оксана Статкевич напомнила работникам культуры о правилах безопасности, направленных на недопущение гибели детей на пожарах. Полезно было еще раз услышать и советы о том, как не заблудиться в лесу. А в завершение инспектор предложила всем, кто еще этого не сделал, установить на свои мобильные телефоны приложение МЧС «Помощь рядом».

dsc_3946

Главный специалист отдела культуры райисполкома Сергей Урбанович, обсудив с коллегами профессиональные вопросы, также напомнил о безопасности, призвав при подготовке к приближающимся новогодним праздникам тщательно проверить противопожарное состояние иллюминации.

dsc_3956

***

Больше внимания производственной дисциплине

Информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача встретилась с работниками гимназии № 1. Также в состав группы вошли главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, инженер по охране труда управления образования райисполкома Инна Горелова, заместитель начальника РОЧС Владислав Руды.

dsc_0017

Как отметил Сергей Головач, встречи в рамках единого дня информирования позволяют представителям власти узнать, какие проблемы волнуют население.

Елена Радута остановилась на продовольственной безопасности республики. Она подчеркнула, что эта тема приобрела особый статус не только для граждан нашей страны, но и жителей планеты в целом.

dsc_001oo1

— Нынешняя ситуация на мировом рынке — шанс для белорусского сельского хозяйства, которое традиционно является одной из важнейших отраслей экономики и главной составляющей агропромышленного комплекса нашей страны. Сельскому хозяйству в республике уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует Государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы.

Елена Александровна отметила, что продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства:

— В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100%. В частности, по молочной продукции — 263,3%, маслу растительному — 228,2%, сахару — 154,4%, мясу — 134,2%, яйцам — 127,7%, овощам и бахчевым — 101,8%, картофелю — 100%. Таким образом, в нашей стране обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия.

Инна Горелова рассказала о профилактике производственного травматизма, отметив, что наш район, к сожалению, занимает второе место в области по числу несчастных случаев на производстве.

— С января по сентябрь текущего года у нас зафиксировано 8 таких случаев, один — со смертельным исходом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цифры снизились, но незначительно. Руководители и специалисты предприятий не всегда принимают исчерпывающие меры по обеспечению безопасности труда, что указывает на низкий уровень производственной дисциплины. В связи с чем первостепенной задачей является реализация мероприятий, направленных на повышение культуры производства и развитие чувства ответственности самих работающих за собственную безопасность и за безопасность работающего рядом.

Владислав Руды сосредоточил внимание присутствующих на правилах безопасности при посещении лесов, дал рекомендации по пожарной безопасности в отопительный сезон, привел статистику по пожарам за истекший период.

dsc_0025

***

В ногу со временем

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя  райисполкома Татьяной Андрушкевич встретилась с трудовым коллективом СШ № 8.

Встреча прошла при участии главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадия Дорожко, старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Оксаны Статкевич, инженера по охране труда управления образования райисполкома Инны Гореловой.

Татьяна Викторовна рассказала о продовольственной безопасности Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Подробно остановилась она на теме импортозамещения как национального проекта и комплексной стратегии развития экономики.

img_0177

— Экономика нашей страны работает таким образом, что развитие происходит на всех уровнях. Сегодня зайди в любой магазин — супермаркет или небольшой магазин, — там есть все необходимое. Нам есть что кушать, и голодать мы точно не будем, — подчеркнула Татьяна Андрушкевич.

Несмотря на санкции, наша страна получает выручку от экспорта товаров. Действует перечень социально значимых товаров, цены регулируются в установленном порядке. Он корректируется с учетом ситуации на рынке и максимально охватывает потребности граждан.

Большое внимание в условиях санкций сконцентрировано на импортозамещении. В своем выступлении Татьяна Викторовна обратила внимание коллектива СШ № 8 на развитие субъектов малого бизнеса на Волковыщине. Она отметила, что большой вклад в продовольственную безопасность сегодня вносят организации нашего района, и подробнее остановилась на успехах таких предприятий, как ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат».

Впрочем, сегодня вся промышленность развивается и старается идти в ногу со временем, подтверждением чему стал рассказ о деятельности ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «ВолМет».

img_0171

Еще одна районная информгруппа, в состав которой вошли Иван Моржало, Олег Затовка, Инна Горелова, провела встречу в Волковысском центре творчества детей и молодежи.

Олег Авштоль, Светлана Кухарева, Вадим Марчик, Анна Макар

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 577 раз Печать