Какие нарушения выявил комитет государственного контроля, проведя мониторинг по вопросу содержания объектов водоснабжения и водоотведения Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 26 Июля 2018 18:10

Какие нарушения выявил комитет государственного контроля, проведя мониторинг по вопросу содержания объектов водоснабжения и водоотведения Гродненской области

В соответствии с подпрограммой «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016—2020 годы предусмотрено строительство (реконструкция) водозаборов, очистных сооружений, установка станций обезжелезивания, прокладка сетей водопровода и канализации.

Проведенный по инициативе Комитета государственного контроля мониторинг по вопросу содержания объектов водоснабжения и водоотведения Гродненской области показал, что несмотря на достаточно высокий уровень обеспеченности водоснабжением питьевого качества населения области (88,8%), состояние отдельных объектов водоснабжения и водоотведения, в основном расположенных в сельской местности, находится в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии.

Нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия установлены на 494 объектах или 77% проверенных, требований эксплуатации электроустановок — на 955 объектах (70% проверенных), в области строительной деятельности — на 9 объектах (35% проверенных), природоохранного законодательства — 105 объектах (30% проверенных). По результатам проведенного мониторинга государственными органами выдано 238 рекомендаций по устранению нарушений.

Не уделяется должного внимания своевременному обновлению сетей водопровода и канализации, что влияет на качество питьевой воды и эпидемиологическую ситуацию из-за подтопления сточными водами территорий населенных пунктов. Из 3006 км сетей водоснабжения, находящихся на балансе предприятий ЖКХ, 910 км имеют срок службы более 30 лет. Наиболее высокая аварийность сетей в Зельвенском, Волковысском и Берестовицком районах области. Значительный износ сетей и их высокая аварийность напрямую влияет на уровень потерь в сетях. За 2017 год установленный в размере 12% уровень потерь и неучтенных расходов воды превышен в 10 из 17 районов и в г. Гродно.

В целях выработки путей решения проблемных вопросов, улучшения ситуации с содержанием и обслуживанием объектов водопроводно-канализационного хозяйства и обеспечения населения качественной питьевой водой планируется рассмотреть данный вопрос на коллегии Комитета госконтроля области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1710 раз Печать