Рота милиции Волковысского отдела Департамента охраны признана лучшей среди подразделений области по результатам служебной деятельности в 2018 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Февраля 2019 10:17

Рота милиции Волковысского отдела Департамента охраны признана лучшей среди подразделений области по результатам служебной деятельности в 2018 году

Машины с синими проблесковыми маячками и изображением совы на борту круглосуточно курсируют по городу: сотрудники охраны день и ночь на посту. Кроме охраны вверенных объектов, реагирования на сигналы систем тревожной сигнализации они обеспечивают охрану общественного порядка, наряду с другими службами милиции решают задачи, стоящие перед органами внутренних дел. О том, как удалось добиться высоких результатов, рассказал командир роты милиции Александр Леонидович Валейко.

— Служебная деятельность роты милиции оценивается, прежде всего, по результатам выполнения нашей основной задачи — недопущению краж с охраняемых объектов. А, кроме того, — по количеству пресеченных административных правонарушений, раскрытых преступлений, участию в различных специальных комплексных мероприятиях. В этом году при участии или непосредственно сотрудниками роты милиции Волковысского отдела Департамента охраны задержано 27 подозреваемых, раскрыто 27 преступлений, в том числе 10 краж, 3 грабежа, и 1 хулиганство, 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 1 разбой. Всего же в прошлом году наряды задержания более 4500 раз выезжали на места преступлений по сообщениям дежурного РОВД. Охрана — универсальная служба, которая принимает участие во всех мероприятиях, проводимых органами внутренних дел: по линии охраны общественного порядка, уголовного розыска, ГАИ. К слову, большинство выявленных и пресеченных административных правонарушений, это более 700, связаны именно с нарушениями правил дорожного движения и изъятием уязвимых его участников — нетрезвых пешеходов, велосипедистов. Кроме того, нашими сотрудниками выявлено 36 случаев незаконного оборота самогона, пресечено 93 мелких хищения, 129 фактов мелкого хулиганства и 383 факта распития спиртных напитков и появления в нетрезвом состоянии в общественном месте.

— Вы ежедневно находитесь, так сказать, на переднем крае. Как вы можете охарактеризовать обстановку в городе?

— Могу сказать, что в Волковыске ситуация стабильна и находится под контролем правоохранительных органов. Более того, на протяжении нескольких лет идет снижение уличной преступности. Меньше регистрируется краж, грабежей, хулиганств. Правда, внушает беспокойство то, что наши люди не умеют отдыхать. Практически каждые выходные наши наряды выезжают в места отдыха: ночные клубы, кафе и бары. К сожалению, там, где есть спиртное, не обходится без драк и хулиганств.

— Часто ли приходилось выезжать на «сработки»? Были ли попытки проникновения на охраняемые объекты?

— Всего по сигналу «тревога» нашими нарядами было осуществлено более 3500 выездов. В том числе 934 — на сигналы ручных систем тревожной сигнализации, так называемых «Тревожных кнопок». В ходе выездов было задержано 119 правонарушителей. Был один факт нарушения целостности охраняемого объекта — в магазине в г. п. Россь разбили окно. Сработала сигнализация, наряд прибыл в установленные сроки, осмотрел объект, поставил собаку на след и уже через несколько минут задержал хулигана. Оказалось, местный житель, находясь в нетрезвом состоянии, решил таким образом развлечься, бросил в окно камень. Он был привлечен к административной ответственности. Попыток проникновения на охраняемые объекты в этом году не было. Это говорит о том, что злоумышленники понимают: наши объекты хорошо защищены.

— Вы рассказали, что правонарушитель был задержан с помощью служебной собаки. Часто такое бывает?

— В этом году на местах происшествия наши собаки применялись 35 раз. Примерно пятая часть от всех преступлений, раскрытых охраной, раскрывается именно благодаря служебным собакам. Например, так был задержан подозреваемый в краже на мини-рынке. Мужчина, проходивший мимо торговых павильонов, похитил выставленный снаружи самокат. Милиционер-кинолог поставил собаку на след, и та вскоре привела группу задержания к дому, из которого как раз выходил подозреваемый. Он спрятал похищенный самокат в подъезде и намеревался скрыться, но был задержан. Все наши собаки отлично подготовлены, знают и общий курс дрессировки, и спецкурс, могут работать по запаховому следу, провести выборку вещи или человека, задержание преступника и многое другое. Они наши на­дежные помощники.

— Иногда может показаться, что группе задержания и делать ничего не надо: поставил собаку на след — и она сама сделает остальное…

— Конечно же, это не так. С собакой надо уметь работать, поставить перед ней задачу, чтобы она ее правильно поняла и выполнила. К тому же, как я говорил, лишь пятая часть преступлений раскрывается с помощью служебных собак. Наши сотрудники умеют работать с потерпевшими и свидетелями, знают, какие мероприятия нужно провести, чтобы раскрыть преступление и нередко начинают работу еще до того, как на место прибудет следственно-оперативная группа. Именно так, проведя оперативно-розыскные меро­приятия, наши наряды раскрыли угон и грабеж. Был случай, когда сотрудники охраны выявили преступление, о котором никто не заявил. Возвращаясь с выезда на «сработку» охранной сигнализации, наряд группы задержания заметил велосипедиста, который ехал прямо посреди проезжей части, без светоотражающих элементов. Остановив нарушителя, сотрудники охраны обратили внимание на его багаж: три больших дорожных сумки и полиэтиленовый пакет, в которых находились верхняя одежда, электроприборы, продукты и спиртное. Велосипедист не смог объяснить откуда, куда и зачем везет вещи. Заподозрив, что имущество могло быть украдено, наряд задержал мужчину и передал в РОВД для разбирательства. Профессиональное чутье не подвело. Как выяснилось, вещи, а также 52 рубля задержанный похитил у знакомого, у которого гостил днем.

— Сотрудники охраны вносят значительный вклад в обеспечение общественного порядка и борьбу с преступностью. Причем не только в Волковыске. Знаю, что вам случалось оказывать помощь коллегам из других районов.

— Действительно, в борьбе с преступностью не бывает «чужой территории» или «чужих преступлений». Например, в апреле было совершено разбойное нападение на жительницу Мостовского района. К пенсионерке зашел родственник и, жестоко избив ее тростью, забрал спрятанные в холодильнике деньги и скрылся. Личный состав Мостовского РОВД был поднят по тревоге, но задержать преступника по горячим следам не удалось. Вскоре нам поступила информация, что подозреваемый может находиться в Волковысском районе. Мы провели оперативно-розыскные меро­приятия и задержали преступника в горпоселке Россь.

— Что помогает сотрудникам охраны выполнять задачи на таком высоком уровне?

— Наш отдел обеспечен современным транспортом, у нас на вооружении — новейшая аппаратура и техническое оснащение. Но самое главное — это то, что все наши сотрудники — профессионалы своего дела. Все они имеют специальную подготовку и постоянно работают над повышением своего профессионализма. В 2018 году на итоговых занятиях наши сотрудники получили только хорошие и отличные оценки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 947 раз Печать