18 февраля органы внутренних дел на транспорте отметят 100-летний юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 18 Февраля 2019 08:02

18 февраля органы внутренних дел на транспорте отметят 100-летний юбилей

18 февраля 1919 года декретом ВЦИК была создана железнодорожная милиция, которая была наделена специальными обязанностями. Правда, уже в 1921 году из-за тяжелой экономический остановки в стране подразделение упразднили и до 1937 года его функции выполняли органы общей милиции, транспортные отделы ОГПУ и подразделения Народного комиссариата путей сообщения. В 1937 году в Гомеле был образован отдел транспортной милиции, которому подчинялись 5 отделений и 6 оперпунктов. После присоединения Западной Беларуси дорожные отделы милиции были созданы в Барановичах и Гродно, на Брест-Литовской и Белостокской железных дорогах. В их подчинении находились линейные отделения милиции, один из которых располагался в Волковыске.

В 1941 году сотрудники транспортной милиции мужественно встретили врага, нанесшего массированные удары на крупные узлы и станции, мосты и другие важные объекты железных дорог, стойко выполняли свой служебный долг, организовывая эвакуацию мирных жителей и промышленного оборудования, охраняя государственное и личное имущество граждан, пресекая мародерство и другие преступные посягательства. Многие сотрудники погибли, сдерживая наступление врага, многие влились в ряды Красной армии и затем храбро сражались на фронтах.

В 1943 году железнодорожная милиция снова начала свою деятельность. Кроме множества специфических функций «транспортники» месте с коллегами из территориальных отделов выполняли задачи по охране общественного порядка, розыску преступников и дезертиров, борьбе с беспризорностью, рискуя жизнями, проводили сложную и опасную работу по выявлению бандформирований. 7 апреля 1945 года старший уполномоченный линейного отделения милиции на станции Волковыск Н. Карташев задержал группу из пяти ранее судимых преступников, возглавляемую дезертиром из Красной армии, которая в течение нескольких месяцев совершала ограбления пассажиров поездов на Брест-Литовской, Западной и Литовской железных дорогах.

После освобождения Гродненщины от фашистских оккупантов линейное отделение милиции на станции Гродно было воссоздано в составе Доротдела милиции на Белостокской железной дороге. Вскоре был восстановлен вокзал, возобновлено сообщение с Польшей. В сентябре 1947-го транспортная милиция Белоруссии была включена в состав Министерства государственной безопасности СССР.

В ноябре 1946 года в связи с расформированием Дорожного отдела милиции на Белостокской железной дороге линейное отделение на станции Гродно было передано в распоряжение Дорожного отдела милиции на Брест-Литовской железной дороге, а в сентябре 1947-го упразднено. Правопорядок на транспорте обеспечивал отдел охраны МГБ. 1952 г. в его составе был образован линейный отдел милиции на станции Гродно, который через полтора года вошел в состав Дорожного отдела милиции на Белорусской железной дороге, а затем был преобразован в отделение. В 1991 года транспортная милиция Гродненщины была реорганизована в Гродненский отдел внутренних дел на транспорте.

Сотрудники транспортной милиции вписали множество героических страниц в историю подразделения. В далеком и трудном 1955 году на Волковысском участке дороги объявилась преступная группа. Любители легкой наживы прорубали дыры в контейнерах и похищали грузы. Сотрудники транспортной милиции устроили засаду и сумели задержать преступников. Благодаря их профессионализму была выявлена преступная группа, в которую входили 12 железнодорожников, весовщиков и осмотрщиков вагонов. А в середине 80-х сотрудники линейного пункта обезвредили группу преступников, действовавших на станции Свислочь. К уголовной ответственности было привлечено 19 железнодорожников, совершивших более 100 краж импортных грузов в особо крупных размерах.

Сейчас Гродненский отдел внутренних дел на транспорте — одно из самых крупных подразделений транспортной милиции Республики Беларусь. В зоне его обслуживания — 37 железнодорожных станций, 75 остановочных пунктов и 155 переездов. Ежесуточно по территории проходит 240 пассажирских, пригородных и грузовых поездов, а пассажиропоток составляет более 4000 человек. В поездах и на станциях, на вок­залах и остановочных пунктах сотрудники транспортной милиции обеспечивают охрану общественного порядка, сохранность грузов, раскрытие и профилактику преступлений и правонарушений.

В больших подразделениях есть своя милиция общественной безопасности, уголовный розыск и даже милиция специального назначения. Но это в больших отделах. Линейный пункт милиции на станции Волковыск — это всего шесть сотрудников во главе с начальником Оксаной Кужель, которые берут на себя все непростые задачи и функции. Находится ЛПМ на железнодорожном вокзале по улице Жолудева, а территория его обслуживания ограничивается станциями Берестовица, Свислочь, Исса и Россь.

Главная задача сотрудников — охрана общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта и сопровождение поездов. Волковысские «транспортники» с ними успешно справляются: в прошлом году на объектах, которые находятся в ведении, не было зарегистрировано ни одного преступления. Однако стабильность остановки в поездах и на вокзалах не говорит о том, что сотрудники ЛПМ сидят без дела. Отсутствие преступлений — это результат профилактической работы, которая на первый взгляд как будто не видна. В прошлом году ими было пресечено 453 административных правонарушения. А к 100-летию транспортной милиции они подошли с юбилейным же достижением: за год каждый из них сопроводил ровно 100 поездов. Такой показатель не был запланирован, но получился весьма символичным.

Если охарактеризовать специфику работы транспортной милиции одним словом, то больше всего подходит слово «оперативность». Как правило, на раскрытие преступления или задержание правонарушителя у сотрудника транспортной милиции есть считанные часы, а то и минуты. Сложнее всего приходится при раскрытии краж. Чаще всего они совершаются в пути. Когда пассажир обнаруживает пропажу, вор уже давно сошел с поезда. Но «транспортники» знают, как найти даже иголку в стоге сена. Например, был такой случай: в поезде «Гродно—Гомель» у пассажира похитили мобильный телефон. Потерпевший заметил пропажу лишь только когда приехал домой, в Волковыск, и вышел на станции. Он сразу же обратился к сотрудникам ЛПМ и рассказал, что с ним рядом ехал попутчик, который сошел в Слониме. Казалось бы, как найти человека даже в таком сравнительно небольшом городе? А если он не местный, а приехал в гости? А если в Слониме проездом? В общем, потерпевший уже почти попрощался со своим телефоном, не слишком надеясь на успех. А зря. Для профессионалов своего дела нет ничего невозможного. Установив с помощью технических средств тех, кто брал билеты до Слонима, сотрудники транспортной милиции провели оперативные мероприятия и вычислили подозреваемого. Он очень удивился, когда к нему домой пришли люди в форме, сам отдал похищенный телефон и сознался в краже.

Часто сотрудники ЛПМ приходят на помощь коллегам из территориальных отделов. В прошлом году по ориентировкам из разных РОВД были задержаны 18 подозреваемых в совершении преступлений. Кроме того, «транспортники» берут под свой контроль освободившихся из ИК-11, которые нередко создают проблемы правопослушным гражданам. Пару лет назад на станции «Волковыск-город» такой недавно освободившийся осужденный напал на местного жителя и попытался отобрать у него часы и кольцо. Сотрудники ЛПМ, услышав крики потерпевшего, быстро среагировали, догнали и задержали злоумышленника. Благодаря им не вставший на путь исправления преступник снова отправился туда, где ему самое место.

В 2013 году произошла реформа МВД и оптимизация его структуры с переподчинением отделов и отделений внутренних дел на транспорте по территориальному принципу. Однако функции и задачи «транспортников» остались прежними. И как прежде, они справляются с ними на «отлично». А это значит, что, отправляясь в путь, мы можем чувствовать себя спокойно и защищенно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1433 раз Печать