Приоритет отдается мониторингу. КГК Гродненской области проводит мероприятия предупредительной и профилактической направленности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Февраля 2019 18:47

Приоритет отдается мониторингу. КГК Гродненской области проводит мероприятия предупредительной и профилактической направленности

Комитетом государственного контроля Гродненской области в последнее время проведено смещение акцентов с проверок на проведение мероприятий предупредительной и профилактической направленности, т. е. мониторингов, при проведении которых не используются полномочия, предоставленные для проверок.

Такая форма контроля предпочтительна для субъектов, так как при установлении нарушений направляются рекомендации, при добровольном устранении которых меры ответственности ни в отношении субъектов, ни в отношении работников не применяются.

Для Комитета госконтроля в свою очередь мониторинг является эффективной формой контроля за выполнением Государственных программ, а также поручений Главы государства, позволяющей оценивать ситуацию онлайн и своевременно реагировать на проблемы.

Так, проведенный в 2018 году мониторинг хода выполнения мероприятий Государственной и областной инвестиционных программ позволил сэкономить более 2,8 млн рублей бюджетных средств, а также возвратить в бюджет более 300 тыс. рублей.

Выявленные при проведении мониторинга выполнения мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» отдельные нарушения и недостатки в части несвоевременности проведения работ по модернизации объектов теплоснабжения, ремонта жилищного фонда, замены лифтов, строи­тельства станций обезжелезивания позволили своевременно отреагировать и избежать некоторых проблем.

С целью выполнения возложенных на Комитет госконтроля задач, с учетом требований Главы государства о минимизации вмешательства в работу предприятий, Комитетом области приоритет по-прежнему отдается профилактическим мероприятиям и в текущем году проводятся мониторинги выполнения мероприятий Государственных программ «Комфортное жилье и благоприятная среда», «Строительство жилья», «Энергосбережение», развития транспортного комплекса, эффективности использования мощностей организаций цементной промышленности, а также государственной и областной инвестиционных программ.

Кроме того, с помощью этой же формы контроля будет оцениваться выполнение поручений Главы государства по своевременному поступлению в страну валютной выручки, использованию иностранной безвозмездной помощи, производству радиаторной продукции, положению дел в строительном комплексе, работе предприятий стройматериалов, холдинга «Автокомпоненты», организации бытового обслуживания населения, обороту подакцизных товаров, влиянию торговых сетей на финансовое состояние отечественных производителей пищевой продукции, развитию логистической системы и транзитного потенциала.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 942 раз Печать