Защити себя, своих близких и свой дом! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Февраля 2019 16:29

Защити себя, своих близких и свой дом!

Не секрет, что для многих жителей нашей планеты Республика Беларусь ассоциируется со словами «свободная, трудолюбивая, гостеприимная, безопасная». Однако нельзя забывать о том, что когда у людей ухудшается материальное положение, активизируется криминальный элемент.

На сегодняшний день все еще остро стоит вопрос сохранности личного имущества граждан. «В моей квартире нечего воровать» - ошибочное мнение в большинстве случаев звучит из уст жителей нашего города при проведении информационно-разъяснительной работы. Даже из-за незначительных потерь люди ощущают отчаяние и сожаление. Поэтому стоит сделать все возможное, чтобы уберечься от преступников. Расходы на безопасность обязательно окупятся.

Криминальная практика свидетельствует, что квартирные кражи чаще всего воры совершают там, где хозяева не позаботились о прочных дверях, добротных замках, не установили сигнализацию, решетки на окнах, не приняли другие меры безопасности. В таких местах злоумышленники чувствуют себя «как рыба в воде». Главное для вора, чтобы вещи не были габаритными. Наиболее уязвимыми местами для совершения краж являются жилые дома, квартиры, дачи и гаражи, о чем свидетельствуют факты. И наш регион является не исключением: в декабре 2018 года из квартиры по улице С.Панковой кража 1200 долларов США, 1950 евро; в январе 2019 года из частного дома в городе Волковыске кража 38000 долларов США, 940 евро, 33000 рублей ЦБ РФ и материальных ценностей на общую сумму более 1000 базовых величин; в городе Барановичи по месту жительства совершено разбойное нападение на предпринимательницу. А в городе Пинске четверо в масках совершили разбойное нападение в доме предпринимателя, и только вовремя нажатая «тревожная кнопка» помогла не только спасти жизнь владельца, но и задержать вооружённых злоумышленников вовремя прибывшим нарядом группы задержания. И это не единичные случаи в нашей стране.  

Одним из наиболее надежных способов обезопасить Вашу семью, жилище является охранная сигнализация. Металлические двери, надёжные замки, укреплённые окна, видеокамеры различных производителей - это все здорово, но не дает стопроцентной гарантии безопасности. Только комплексный подход к обеспечению безопасности и сотрудничество с подразделениями Департамента охраны поможет быть уверенным в защите от посягательств  злоумышленников.

Волковысский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 974 раз Печать