Начальник Волковысского РОВД Максим Рудый: «Чтобы добиваться результатов, нужно быть профессионалом» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Марта 2019 11:24

Начальник Волковысского РОВД Максим Рудый: «Чтобы добиваться результатов, нужно быть профессионалом»

4 марта — профессиональный праздник у работников милиции. Днем и ночью, без выходных они стоят на страже прав, свобод, законных интересов граждан и государства.

В этом году белорусская милиция отмечает свое 102-летие. С какими результатами сотрудники Волковысского РОВД подошли к этому дню, рассказал его начальник Максим Рудый:

— Мы показали хорошие результаты по всем направлениям деятельности. Общее количество преступлений, за год зарегистрированных в районе, снизилось с 669 до 591. Удалось добиться снижения количества преступлений в сельской местности, в общественных местах, существенного снижения подростковой преступности. Намного меньше в районе зарегистрировано тяжких преступлений, грабежей и разбоев, хулиганств, краж и мошенничеств.

С положительной стороны следует отметить работу отдела в обеспечении принципа неотвратимости наказания: раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления. А в ряде случаев именно благодаря волковысской милиции была поставлена точка в делах, вызвавших общественный резонанс. Например, недавно благодаря нашим сотрудникам была раскрыта и задержана преступная группа, совершавшая крупные кражи по всей стране. Около месяца назад из дома жителя Волковыска были похищены деньги и золотые украшения, общий ущерб составил десятки тысяч долларов. Ранее аналогичные кражи регистрировались и в других регионах страны, однако задержать подозреваемых не удавалось. Но в Волковыске преступникам не повезло. Благодаря системам видеонаблюдения и оперативным мероприятиям, которые провели работники Волковысского РОВД вместе с сотрудниками управления уголовного розыска УВД, удалось установить и задержать подозреваемых. Это были граждане Украины и России, серьезно организованная группа, довольно продолжительное время действовавшая на территории Беларуси.

Отмечено значительное снижение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Считаю, это большое достижение. В Волковыске нам удалось практически изжить проблему распространения спайсов, психотропных веществ. Правда, зависимые от наркотиков покупают запрещенные вещества в других городах. Но с этим мы тоже боремся. С наркотиками связано еще одно резонансное преступление, которое было раскрыто благодаря сотрудникам волковысской милиции, в результате в Минске были задержаны двое мужчин, занимавшихся незаконным оборотом опасных психотропных веществ. Первоначальный факт был выявлен в нашем городе, нам удалось установить, что опасный психотроп жители нашего города купили в столице. Сотрудники отделения наркоконтроля провели скрупулезную работу, чтобы установить и задержать сбытчиков. Раскрывать такие преступления очень непросто, поскольку наркоторговцы действуют очень осторожно, не вступают в личный контакт с покупателями. Но благодаря профессиональным действиям работников милиции преступную цепочку удалось выявить.

Профилактическими мерами во взаимодействии с иными субъектами профилактики удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. За 2018 год по оконченным уголовным делам зарегистрировано 17 преступлений с участием несовершеннолетних, это на 12 меньше, чем в 2017 году.

По линии ГАИ была активизирована профилактическая работа. Мы учли проблемы прошлых лет, с сельскохозяйственной техникой, пешеходами, и постепенно дорожная обстановка стабилизировалась.

Хочу отметить, что достигнутые результаты — это не только наша заслуга, это результат работы всех субъектов профилактики, которые разделяют с нами наши задачи, да и люди отзываются: общественность, дружинники приходят на помощь.

— Каким проблемам предстоит уделить особенное внимание в этом году?

— В последнее время все больше становится преступлений в сфере высоких технологий. Это связано со стремительным развитием технических средств. Если несколько лет назад по статье 212 «Хищение путем использования компьютерной техники» возбуждались в основном уголовные дела, связанные с хищением денег через банкоматы с помощью банковских карточек, то сейчас это уже отходит на второй план. Злоумышленники действуют через интернет, социальные сети, взламывая аккаунты, получая незаконным путем банковские реквизиты.

Другая проблема — не новая, это пьянство. Если в прошлом году мы отмечали снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, то в этом году, к сожалению, вряд ли удастся сохранить эту тенденцию. Каждый день я просматриваю сводку МВД и, за редким исключением, в ней не обходится без сообщений об убийствах и тяжких телесных повреждениях на бытовой почве. А большинство бытовых преступлений совершается на фоне пьянства: в ходе совместного распития спиртных напитков, после совместного распития. С сожителем, с сыном, с дочерью, с родственником. И многие другие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Часто от подозреваемых приходится слышать: «Если б не выпил, то так не поступил бы». В прошедшем году мы неплохо поработали на профилактику: изъяли почти 10 тысяч литров спиртосодержащей жидкости и самогона, несколько самогонных аппаратов и мини-заводов. Наряду с этим улучшены результаты работы по направлению хронических алкоголиков в ЛТП, ограничению в дееспособности людей, которые из-за злоупотребления алкоголем ставят свою семью в трудное материальное положение. Эффективным методом борьбы с пьянством я считаю ограничение продажи спиртных напитков в вечернее время. Однако кроме запретов нужна и альтернатива: спортивные и развлекательные мероприятия. Чтобы люди поняли, что можно отдыхать и без алкоголя. Нужно отметить, что у молодого поколения уже произошел перелом в этом направлении. Наша молодежь все больше выбирает здоровый образ жизни, фитнес становится более модным, чем пиво и сигареты.

— Что нужно, чтобы добиваться хороших результатов в служебной деятельности? Какие задачи вы ставите перед своими подчиненными?

— Милиционер должен быть профессионалом, а для того, чтобы стать профессионалом нужно желание. Образование, опыт — это все появится со временем, если есть желание. Поэтому перед каждым молодым сотрудником, который приходит к нам на службу, я, как руководитель, ставлю задачу стать профессионалом в своей сфере. Наши сотрудники это понимают и к этому стремятся. А мы их поддерживаем: направляем на учебу, на курсы повышения квалификации, помогаем им профессионально расти. Многие нынешние руководители подразделений, мои заместители «выросли» в нашем же коллективе: начальник криминальной милиции Александр Войтович, мой заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Юрий Воробей, начальник штаба Сергей Горбач, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Николай Сухоцкий, начальник отдела уголовного розыска Руслан Толочко. Все они обладают качествами, необходимыми руководителю, профессиональным и жизненным опытом.

Традиционно высокие результаты работы показывают старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Виктор Харитоненко, младший оперуполномоченный Александр Рубашко и старший оперуполномоченный группы розыскной работы Валерий Шицко, старший участковый инспектор милиции Александр Шурхан, участковые Александр Оксентюк и Юрий Гербик. В ГАИ тоже много хороших, активных сотрудников: Сергей Албахтин, Денис Малюдинский, Елена Коробач и Ирина Герасимчук. Каждый вносит свой вклад в общий результат. На таких целеустремленных, активных и преданных делу сотрудниках и держится милиция. Всем коллегам и ветеранам накануне праздника я хочу выразить благодарность за службу, за стремление выполнить свой долг, надежность и верность присяге. А также благодарность женам и матерям, родным и близким наших сотрудников, потому что без их поддержки невозможно было бы полностью отдавать свои силы работе. Желаю всем здоровья, семейного благополучия и удачи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1331 раз Печать