«Трудные» дети и «трудные» взрослые. О работе комиссии по делам несовершеннолетних рассказывает заместитель председателя комиссии Ирина Черневская - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2019 12:30

«Трудные» дети и «трудные» взрослые. О работе комиссии по делам несовершеннолетних рассказывает заместитель председателя комиссии Ирина Черневская

Сегодня в нашем районе проживает 14 тысяч несовершеннолетних. Большинство из них воспитываются любящими и заботливыми родителями. Но, к сожалению, случается, что погода в доме портится, и над семьей сгущаются тучи неблагополучия. Тогда на защиту прав детей выступают государственные органы, один из которых — комиссия по делам несовершеннолетних.

Главная ее задача — координация деятельности государственных органов и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, защиту их прав и интересов. О том, как эта работа проводилась в нашем районе и каких результатов удалось достичь, рассказала заместитель председателям комиссии Ирина ЧЕРНЕВСКАЯ.

— Какие проблемы обозначились в подростковой среде в прошлом году?

— В прошлом и в 2017 году у нас выявлялись случаи подростковой токсикомании. В 2017 году было зарегистрировано 14 таких случаев. Вредное увлечение «привезли» в наш город несовершеннолетние из Свислочского района, поступившие в аграрный колледж, которые вовлекли других учащихся. Ситуация была быстро взята под контроль, и долгое время таких случаев не было. Однако в прошлом году токсикомания проявилась снова, на этот раз уже среди учащихся СШ № 7. С подростками была проведена индивидуальная работа, двоим потребовалась комплексная реабилитация. Больше пока таких случаев не выявлялось.

В 2017 году и в прошлом в районе довольно остро стояла проблема подростковых парасуицидов — неоконченных суицидов. По счастью, у нас не было трагических случаев, однако выявлено 17 детей, склонных к совершению таких попыток, с ними и с их семьями работают психологи.

Вызывает обеспокоенность и ситуация с алкоголем. В прошлом году трижды в реанимацию попадали подростки с алкогольным опьянением. Большинство административных протоколов в отношении несовершеннолетних — за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии или распитие спиртных напитков и пива. Вообще, нужно отметить, что много правонарушений совершается детьми, которые не достигли возраста привлечения к ответственности, административной или уголовной. Это еще одна проблема. В прошлом году было 79 таких дел — это на 13 больше, чем в 2017 году. Из них 52 административных, подавляющее большинство которых связано, опять же, с распитием спиртных напитков. Среди уголовных преобладают кражи и злостные хулиганства.

В целом же на протяжении последних пяти лет в районе отмечается тенденция к снижению преступности среди несовершеннолетних. Если в 2014 году у нас было зарегистрировано 54 преступления, совершенных 36 несовершеннолетними, то в этом году таких преступлений 17, их совершили 12 подростков. Особенно радует, что не было преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

— В области возросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Как обстоят дела в нашем районе?

— Действительно, в прошлом году количество таких преступлений в области резко увеличилось, но в нашем районе они не выявлялись. Проверка по двум фактам проводилась в 2017 году. Один из них подтвердился, было возбуждено уголовное дело в отношении жителя района, который вступал в связь с несовершеннолетними. Второй случай не подтвердился. Проблема находится под постоянным контролем субъектов профилактики. Меры по обеспечению половой неприкосновенности несовершеннолетних принимаются учреждениями здравоохранения и образования, правоохранительными органами, профилактическая работа ведется и в сельских Советах, вопрос постоянно контролируется прокуратурой.

— Наверное, решение озвученных проблем невозможно без продуктивного взаимодействия всех субъектов профилактики. Налажено ли оно в нашем районе?

— У нас есть районный план мероприятий, который предусматривает для каждого субъекта конкретные мероприятия по профилактике правонарушений, безнадзорности, травматизма, суицидов, по организации досуга и занятости и многое другое. Разработаны четкие алгоритмы взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, посягательств на половую неприкосновенность, работе в неблагополучными семьями, профилактике пьянства и наркомании. Все субъекты профилактики четко знают и выполняют свои задачи. Много проводится совместных, межведомственных мероприятий. К примеру, были проведены методическое объединение социальных педагогов по организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семинар-совещание заместителей руководителей по идеологической работе по организации взаимодействия субъектов профилактики по работе с неблагополучными семьями, выездные заседания КДН в сельисполкомах и многие другие полезные мероприятия.

— Для кого-то дети — цветы жизни, для кого-то обуза, мешающая жить в свое удовольствие. К сожалению, есть такие родители и в нашем районе. Какие меры принимаются в интересах детей, нуждающихся в государственной защите или находящихся в социально-опасном положении? Дает ли она результаты?

— На 1 января 2019 в нашем районе 30 детей были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей. Еще 251 ребенок из 145 семей признан находящимся в социально опасном положении. Это на 48 детей меньше, чем в 2017 году. Радует и то, что только в отношении 8 детей, которые были отобраны комиссией, родители лишены родительский прав. А 21 ребенок вернулся в семью по решению КДН. Это говорит о том, что огромная работа, которая проводится с неблагополучными семьями педагогами, психологами, медиками, общественными организациями дает свои результаты. Мы не ставим своей целью забрать ребенка у родителей. Наша общая цель — исправить ситуацию в таких семьях, чтобы дети снова туда вернулись. После признания ребенка находящимся в социально опасном положении разрабатывается межведомственный план по защите его прав, определяются меры, которые должны помочь семье устранить проблемы. С семьей работают педагоги и психологи, проводится диагностика детско-родительских отношений. Не секрет, что главная причина семейного неблагополучия — пьянство одного или обоих родителей. Нет таких примеров, чтобы никто из родителей не злоупотреблял спиртным, но при этом семья была неблагополучной. Алкоголь — причина всех проблем. Поэтому начинать работу нужно с того, чтобы помочь родителям вернуться к трезвому образу жизни. Если родители проходят лечение, ситуация в семье исправляется — дети возвращаются домой. Раньше бывало, что детей по два-три раза признавали нуждающимися в государственной защите и забирали из семей. В прошлом году был лишь один случай, когда родителям вернули ребенка, а затем снова пришлось его забрать.

— А много ли родителей были привлечены к ответственности за то, что не выполняют свои обязанности?

— За год было рассмотрено 90 административных дел в отношении 100 родителей — это на 32 дела меньше, чем в 2017. Вообще не было таких правонарушений, как вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Намного меньше было дел по статье 9.4 — «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей» и 17.13 — «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». В то же время больше было рассмотрено дел о привлечении к мерам профвоздействия родителей, дети которых признаны находящимися в социально опасном положении.

Говорят, все проблемы от того, что детям и подросткам нечем заняться. А что делается у нас для организации досуга несовершеннолетних?

— У наших детей есть возможности и для отдыха, и для работы. В школах и учреждениях дополнительного образования работают кружки и секции самых разных направлений, есть молодежный центр, где проходят мероприятия для подростков, организуются студенческие и волонтерские отряды. Каждый желающий может найти занятие по душе. Другое дело, если такого желания нет. Такие подростки ищут приключений в опасных местах с сомнительными компаниями. Школа старается вовлечь их в полезную деятельность, но невозможно увлечь чем-то насильно. В связи с этим хотелось бы большего содействия от родителей, которые, к сожалению, нередко забывают, что они в первую очередь несут ответственность за своих детей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1915 раз Печать