Фишинг: теперь в Viber - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Сентября 2019 11:47

Фишинг: теперь в Viber

Мессенджеры прочно закрепились в нашей жизни. Их полюбили за простоту и удобство. Популярность этого способа коммуникации вызвала интерес не только у обычных пользователей. Преимущества такой платформы для связи с клиентами по достоинству оценили многие компании. В свою очередь злоумышленники придумали, как обогатиться за счет подобного общения.

— Преступная схема, используемая мошенниками, — это уже известный «фишинг», но только посредством систем обмена мгновенными сообщениями, — объяснил первый заместитель начальника Волковысского РОВД Александр Войтович. — От имени одного из белорусских банков пользователям рассылается информация примерно следующего содержания: «Уважаемый клиент! Сообщаем, что в связи с участившимися случаями мошенничества по требованию службы безопасности ваша карта заблокирована на неопределенный срок. Баланс 0,01 BYN. Для разблокировки вам необходимо пройти процедуру идентификации. Обратитесь в ближайшее отделение банка либо по нашим контактам». Сообщения могут немного отличаться, но общий смысл всегда один: побудить пользователя перейти по прикрепленной к сообщению ссылке. Если кликнуть по ней, откроется страница с формой, которую необходимо заполнить якобы для восстановления доступа к счету и подтверждения личности его владельца. Таким образом, держатели карт собственноручно предоставляют мошенникам сведения, позволяющие в дальнейшем похитить денежные средства.

Кроме того, под видом документов или мультимедийного контента злоумышленники также могут прислать по Viber материалы, способные заразить систему вредоносным ПО.

Фи́шинг (от английского phishing «рыбная ловля, выуживание») — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Обычно это достигается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. С недавних пор активно распространяется в мессенджерах — приложениях для обмена мгновенными сообщениями. Как правило, в письме часто содержится прямая ссылка на поддельную страницу, внешне не отличимую от настоящей, где мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить пользователя ввести данные, которые затем дадут возможность получить доступ к аккаунтам и банковским счетам. Успешность этого вида мошенничества обусловлена незнанием пользователями основ сетевой безопасности и того факта, что банковские сервисы не рассылают писем с просьбами сообщить свои данные. Банки могут контактировать с клиентами в мессенджерах, однако никогда не запрашивают реквизиты карт, номера телефонов, коды из SMS-уведомлений или другую личную информацию. Финансовые учреждения и так располагают всеми необходимыми сведениями — с момента заключения договора на обслуживание. Поэтому любая попытка сбора персональных данных должна вызывать у пользователя настороженность.

— Если вы получили подобное сообщение, ни в коем случае не переходите по прикрепленным ссылкам и не вводите никакие данные в предложенные вам анкеты. Проверьте баланс своей карты через банкомат, инфокиоск, мобильный или интернет-банкинг. Если с карт-счета исчезли деньги, незамедлительно сообщите об этом в службу безопасности банка, — рекомендовал Александр Войтович.

Буква закона

Ст. 209 УК РБ «Мошенничество»:

1.Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2.Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3.Мошенничество, совершенное в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4.Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1424 раз Печать