Читатели спрашивают у заместителя прокурора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Июля 2015 00:00

Читатели спрашивают у заместителя прокурора

Лариса Прокопеня

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел Силюк.

Экспертиза — за счет продавца

В январе этого года я приобрела в частной фирме мебель, которая была изготовлена некачественно и сломалась в период гарантийного срока. Продавец отказался вернуть уплаченную за товар сумму, сказав, что покупателем не доказана вина продавца, в том числе не проведена экспертиза товара. Как я могу защитить свои права?

— Согласно п. 9 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества. Продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара.

При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в установленном порядке. Однако, если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц, покупатель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

В случае отказа продавца от установления причин возникновения недостатков товара, а также проведения экспертизы за свой счет покупатель вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца уплаченной за товар денежной суммы, а также компенсации морального вреда.

 Продать нельзя, подарить можно

— Мне на праве собственности принадлежит 3/4 доли двухкомнатной квартиры в Волковыске. Подскажите, могу ли я продать свою долю сыну без письменного согласия собственника 1/4 доли этой квартиры?

— Согласно ст. 529 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вы не имеете права продать часть квартиры без письменного согласия иного собственника. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 253 ГК РБ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 249 ГК РБ, вы можете без согласия иного участника долевой собственности произвести безвозмездное отчуждение своей доли квартиры — заключить договор дарения.

Ваши вопросы присылайте на электронный адрес nchas@tut.by с пометкой "юридическая консультация", оставляйте в форме комментария в заглавном материале или задавайте по телефону 4-40-98

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3018 раз Печать