Прокуратурой района проведена проверка исполнения организациями АПК требований законодательства и нормативных правовых актов в сфере строительства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Ноября 2019 18:51

Прокуратурой района проведена проверка исполнения организациями АПК требований законодательства и нормативных правовых актов в сфере строительства

В ходе проверки выявлены грубые нарушения.

В мае этого года на территории МТФ «Долматовщина» КСУП «Луки-Агро» Кореличского района произошло возгорание соломы. В результате пожара погибло 38 телят, а также уничтожено 25 тонн соломы. Общая сумма причиненного предприятию материального ущерба составила более 16,5 тыс. рублей. В ходе проверки, проведенной по факту возгорания, было установлено, что одной из причин произошедшего стали грубые нарушения строительных норм и правил при возведении животноводческого объекта и несоответствие его установленным требованиям законодательства.

В целях недопущения подобных фактов на территории нашего района прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при строительстве навесов для содержания телят организациями АПК. Установлено, что за два последних года в районе возведено 4 таких объекта: в МТФ «Неверовичи» и МТФ «Мочулино» КСУП «Неверовичи», МТФ «Бискупцы» КСУП «Заря и К» и МТФ «Низяны» КСУП «Матвеевцы». С учетом конструктивных особенностей и целевого назначения вышеуказанные сооружения являются объектами строительства и относятся к пятому классу сложности. При этом их возведение осуществлялось без получения разрешений райисполкома на проведение проектно-изыскательных работ и строительства. Ни по одному из объектов не утверждены акты их приемки в эксплуатацию, подтверждающие ее безопасность, а также соблюдение при их строительстве установленных законодательством норм и правил, исключающих чрезвычайные происшествия.

Кроме того, проверкой установлено, что сейчас осуществляется строительство таких же навесов на МТФ «Залучаны» и МТФ «Мештуны» РСКУП «Волковысское» также без какой-либо разрешительной документации.

Указанные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего выполнения должностными лицами КСУП «Неверовичи», КСУП «Заря и К», КСУП «Матвеевцы» и РСКУП «Волковысское» требований законодательства в сфере строительства, а также отсутствия должного контроля со стороны специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела архитектуры и строительства Волковысского райисполкома за исполнением названного законодательства. Прокурором района в адрес председателя Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием привести в соответствие с действующим законодательством возведенные на территории района навесы для содержания телят. За самовольное строительство юридические лица привлечены к административной ответственности.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 872 раз Печать