В отношении 30-летней жительницы Волковыска возбуждено уголовное дело по статье 153 УК РБ — «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Февраля 2020 18:15

В отношении 30-летней жительницы Волковыска возбуждено уголовное дело по статье 153 УК РБ — «Умышленное причинение легкого телесного повреждения»

Женщина нанесла несколько ударов ножом сожителю. Мужчина привлекать ее к ответственности не захотел, однако дело все равно было возбуждено.

Сотрудникам милиции мужчина рассказал, что получил травмы, когда в нетрезвом состоянии падал на улице. Однако до этого он говорил медкам, что раны ему нанесла сожительница в ходе возникшего конфликта. Да и сам характер повреждений заставлял сомневаться в том, что они могли быть получены при падении.

Сотрудники милиции начали проверку по факту, и, в конце концов, потерпевший признался в том, что в появлении телесных повреждений действительно виновата его сожительница. В тот вечер они оба выпивали у себя дома в компании брата женщины и их общего знакомого. Когда все уже изрядно захмелели, между сожителями начался конфликт на почве ревности. Сначала просто словесный. Возможно, он был и остался на словах, потому что спиртное вскоре закончилось. Но знакомый сходил в магазин и принес еще горячительного. Застолье продолжилось, а с ним и словесная перепалка, которая вскоре вылилась в драку. К тому времени брат уже ушел, а знакомый отправился спать в другую комнату. Никто не мешал паре выяснять отношения. В порыве мужчина схватил сожительницу за волосы, та вырвалась и, отбежав к столу, взяла первое, что попало под руку — кухонный нож. Позже она уверяла, что не собиралась наносить удар. Хотела лишь отмахнуться от сожителя, чтобы защититься. Но, как показала экспертиза, мужчине было нанесено не менее трех ударов, от которых остались раны на лице, руке и груди. По счастью, они оказались не опасными для жизни.

Пара уже восемь лет живет вместе, воспитывает троих детей. К слову во время закончившегося поножовщиной конфликта они спали в соседней комнате. Как выяснилось, ссоры в доме бывали и раньше, но в милицию никто не обращался. И в этот раз, даже после того, как истина была установлена, потерпевший продолжал защищать сожительницу и говорил, что не имеет к ней никаких претензий. Однако уголовное дело было возбуждено правом прокурора.

Прокурор района Сергей Гаврилюк прокомментировал:

— Рассматриваемый состав преступления относится к категории дел частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как лицом, пострадавшим от преступления путем подачи соответствующего заявления в суд. Однако в части 5 ст. 26 УПК закреплено право прокурора возбудить уголовное дело, относящееся к категории частного обвинения, если совершенное преступление затрагивает существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Принципиальным моментом является тот факт, что производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит. Нужно отметить, что при принятии решения о возбуждении дел частного обвинения детально изучаются личности как подозреваемого, так и пострадавшего, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Подозреваемая по месту жительства характеризуется посредственно и ранее уже привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст 9.1 КоАП РБ — «Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления». Принимая во внимание эти факты и то, что дальнейшее антиобщественное поведение подозреваемой может привести к совершению более тяжкого преступления, чем существенно затрагиваются интересы государства и общества, имеются достаточные основания для возбуждения в отношении нее уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 153 УК РБ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2741 раз Печать