Появились случаи обмана граждан мошенниками, приходящими в дом под видом контролеров энергоснабжающей организации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 13 Апреля 2020 09:30

Появились случаи обмана граждан мошенниками, приходящими в дом под видом контролеров энергоснабжающей организации

"Здравствуйте, к вам электрик..." - давно изобретенная схема обмана доверчивых граждан, не теряющая своей актуальности и сегодня.

Жертвами подобного мошенничества могут стать не только пожилые люди и домохозяйки, но и любой недостаточно бдительный человек. Чаще всего преступники используют элементы «маскарада» и приходят в дом под видом контролеров энергоснабжающей организации.  Аналогичный случай произошел 06.04.2020 года в деревне Вишневка Зельвенского района Гродненской области. Представившись контролерами района электрических сетей, аферисты проникли в дом пенсионерки под предлогом проверки исправности электросчетчика. Обесточив дом, мошенники убедили хозяйку в необходимости устранения неполадки, составили договор на оказание платных услуг и заменили предохранители с плавкими вставками на автоматические. В результате обмана пенсионерка лишилась 170 белорусских рублей.

В подобных случаях мошенники пользуются тем фактом, что привыкшие доверять представителям энергоснабжающей организации граждане невнимательно читают документы либо не читают их вовсе и соглашаются на оказание платных услуг коммерческой организацией, чей договор оспорить сложно, ведь все делается в рамках закона.

Работники Гродненской энергосистемы в жилых помещениях (домах, квартирах) никаких работ, кроме замены и поверки электрических счетчиков, не производят.

Будьте бдительны! Прежде, чем подписывать какие-либо документы, попросите работника предъявить удостоверение личности. Обращаем также Ваше внимание, что все сотрудники РУП "Гроднодноэнерго" при посещении потребителей имеют при себе удостоверение, которое содержит номер, Ф.И.О. сотрудника, структурное подразделение, в котором он работает, должность и фотографию. Удостоверение в обязательном порядке скрепляется печатью и подписывается руководителем организации. Персонал ремонтных бригад одет в спецодежду с логотипом РУП «Гродноэнерго».

В случае какого-либо сомнения позвоните в Волковысский район электрических сетей по номеру 4-58-90, 4-13-75 и уточните, является ли данный работник представителем РУП «Гродноэнерго».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 652 раз Печать