Кто найдет управу на шумного соседа? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Мая 2020 09:54

Кто найдет управу на шумного соседа?

Прокуратурой района проанализирована практика ведения организациями ЖКХ района административного процесса по заявлениям граждан о нарушении правил пользования жилыми помещениями.

Живя в многоквартирном доме, владельцу квартиры нередко приходится мириться с рядом неудобств, порождаемых близким соседством с другими людьми. Особенно часто причиной раздоров становится шум: слишком громкая музыка, ремонт, веселые «посиделки». С единичными случаями еще можно мириться, но, когда это повторяется регулярно, жильцам приходится предпринимать определенные меры, чтобы защитить собственный покой.

Проведенный анализ показал, что во втором полугодии прошлого года и до теперешнего момента на разрешении в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» находилось 28 материалов проверки по заявлениям граждан по вопросам нарушений правил пользования жилыми помещениями. По результатам их рассмотрения должностными лицами ВКХ составлено только 8 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 21. 16 КоАП. По 20 заявлениям приняты решения о прекращении административных дел.

Анализ этих дел показал, что должностными лицами ВКХ допускаются нарушения требований ПИКоАП при ведении административного процесса, в связи с чем виновные лица избегают предусмотренной законодательством ответственности, что негативно отражается на профилактике подобных правонарушений. Так, несмотря на то, что нарушение правил пользования жилыми помещениями не относится к деяниям, влекущим в соответствии со ст. 9. 4 ПИКоАП административную ответственность только по требованию потерпевшего, а также не относится к правонарушениям, предусматривающим возможность примирения потерпевшего с физическим лицом, в отношении которого ведется административный процесс, должностными лицами незаконно выносились постановления о прекращении дел об административных правонарушениях в связи с отсутствием заявлений потерпевших. Как результат — значительное количество граждан, позволявших себе шумное проведение ночного времени и не считавшихся с интересами проживающих рядом, не было привлечено к ответственности и не понесло заслуженного наказания, хотя сообщения в Волковысский РОВД о данных нарушениях поступили и в большинстве случаев виновные не отрицали указанные факты. Не всегда в ходе проверок устанавливались все обстоятельства совершения административных правонарушений, отдельные решения должностных лиц ВКХ должным образом не мотивировались.

Выявлены упущения и в действиях сотрудников Волковысского РОВД, которые, прибыв на место происшествия по сообщениям о нарушении правил пользования жилыми помещениями, не всегда достоверно устанавливали сведения об организации, осуществляющей жилищно-эксплуатационные функции в отношении квартиры, в которой проживает правонарушитель. Это приводило к направлению материалов проверок в орган, неуполномоченный составлять протокол об административном правонарушении, затягиванию сроков рассмотрения заявлений и сообщений и создавало условия для уклонения лиц от административной ответственности.

По результатам анализа административных дел прокурором района внесено 2 представления в адрес директора КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и начальника Волковысского РОВД об устранении выявленных нарушений законодательства.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 689 раз Печать