На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних решался вопрос о возращении в семью 15-летней Виктории и 2-летней Елизаветы (имена изменены) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Августа 2020 16:17

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних решался вопрос о возращении в семью 15-летней Виктории и 2-летней Елизаветы (имена изменены)

Ситуация в семье оказалась неоднозначной. Решить, где поставить запятую в предложении «забрать нельзя вернуть» оказалось очень непросто.

Полгода назад у Марины и Владимира Красовских (имена и фамилия изменены) органы опеки забрали детей, старшую дочь Марины от первого брака Анжелику и их общую дочь, двухлетнюю Полину. Девочек передали под попечительство родственников. Оказавшись перед лицом перспективы быть лишенными родительских прав, Красовские вроде бы одумались. Педагоги, осуществлявшие патронаж семьи, радовались: все налаживается, скоро детей можно будет вернуть в семью. Но внезапно выяснилось, что все не так просто.

Стоит отметить, что проблемы в семье возникли не впервые. В 2016 году семья уже попадала в поле зрения органов опеки. Причиной тому, как нетрудно догадаться, стал алкоголь, который Марина и Владимир не отказывались употребить по поводу и без. Тогда у Марины забрали дочь, но женщина взялась за ум, и в августе Анжелика вернулась к матери. Некоторое время все было хорошо, Марина ждала второго ребенка, о спиртном не вспоминала, и ситуация в семье, казалось, наладилась. Но после рождения Полины снова начались проблемы. Навещавшие семью представители органов опеки и сотрудники ИДН не раз заставали молодую мать в нетрезвом состоянии. Крепким напиткам женщина предпочитала пиво, полагая, что литр-полтора пенного напитка никак не могут повредить ее молодому и крепкому организму. «Разве я плохая мать или хозяйка? За детьми я смотрю, по дому работу делаю», — возражала Марина в ответ на замечания, хотя обстановка в комнате, которую семья занимала в общежитии, говорила об обратном. Лечиться от зависимости она тоже не соглашалась, уверяя, что вполне может не пить. Если захочет.

К сожалению, такое желание у нее так и не появилось. Не задумался о смене образа жизни и Владимир. Поэтому семья снова попала в список тех, где дети, на этот раз уже не только Анжелика, но и Полина, признаны находящимися в социально опасном положении.

Тревожный звонок, прозвеневший уже второй раз, оказался недостаточно громким. Красовские не спешили делать выводы и исправлять ситуацию. Когда в январе семью снова посетили представители школы, где учится Анжелика, картину они застали совсем неприглядную. С утра оба родителя были уже в нетрезвом состоянии, на лице Марины красовалась ссадина. Женщина объяснила, что накануне вечером выпила пива, а потом оступилась и упала. В семье у них все хорошо, никаких проблем нет. Но соседи характеризовали семью не лучшим образом. По словам жильцов дома, Красовские продолжают выпивать, а в нетрезвом состоянии, случается, устраивают скандалы. Вот и накануне из их квартиры доносился шум и громкие выкрики — супруги ссорились.

Буквально через пару дней у Красовских снова случился скандал. После этого детей изъяли из семьи и признали нуждающимися в государственной защите. Сейчас девочки находятся под опекой родственников. Полина пока не понимает, чем может обернуться ситуация. Только очень скучает по маме. А вот Виктория глубоко переживает все происходящее. Она очень надеялась, что после заседания КДН семья снова будет вместе. Но, к сожалению, родителям не хватило мотивации, чтобы изменить свою жизнь.

У Марины и Владимира было полгода для того, чтобы устранить причины, которые привели к изъятию детей. Для семьи был организован патронат, педагоги и психологи, работники милиции оказывали родителям консультативную помощь. Нужно сказать, что Марина регулярно посещала все проводимые мероприятия. И она, и ее супруг не допускали прогулов на работе и часто навещали детей. Но за все это время они не сделали главного: так и не решили своих проблем с алкоголем. Из-за этого возникли новые жалобы со стороны соседей и новые неприятности. А в конце июля при посещении семьи представители органов опеки снова застали Марину в состоянии алкогольного опьянения. Женщина объяснила, что пила с соседкой пиво. До решающего заседания комиссии по делам несовершеннолетних оставалось меньше месяца.

— Я обращаюсь ко всем членам комиссии: вы же тоже родители, прошу, верните мне детей! Да, я пила пиво, но я же не хуже, чем кто-то. Есть еще хуже. Я прошу, верните мне детей. Я хочу, чтобы они снова были со мной, я сделаю все, чтобы мы снова были вместе, — просила Марина во время заседания.

Ее речь была очень эмоциональной. Но одних эмоции и обещаний для возвращения детей недостаточно. А действовать Марина начала слишком поздно. Всего три недели назад она обратилась к врачу-наркологу, начала принимать прописанные медпрепараты и посещать группу анонимных-алкоголиков. Владимир же не сделал даже этого. На заседании он отмалчивался, а когда ему дали слово, заметил, что не считает себя зависимым и не видит ничего плохого в том, чтобы выпить бокал хорошего вина.

К сожалению, речь идет вовсе не о бокале хорошего вина. И хотя изменения к лучшему, безусловно, были, назвать их стойкими нельзя, а значит — возвращение детей в семью было бы преждевременным. К такому неутешительному выводу пришли члены комиссии. Законодательство не предоставляет возможность продлить срок, за который родители должны исправить ситуацию, повлекшую отобрание детей. Поэтому сейчас управление образования готовит исковое заявление о лишении горе-родителей родительских прав. Впрочем, до заседания суда пройдет еще некоторое время, а значит, у Красовских еще остается шанс доказать, что желание жить полноценной семьей сильнее желания выпить. И тогда, возможно, запятая в предложении «забрать нельзя вернуть» будет поставлена в нужном месте.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 856 раз Печать