В 2020 году на территории района произошли 43 пожара — это на 3 больше, чем в 2019 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Февраля 2021 17:11

В 2020 году на территории района произошли 43 пожара — это на 3 больше, чем в 2019

Увеличилось и число погибших: с 1 до 3 (2 случая имели место в Гнезновском сельсовете, еще один — в Шиловичском). 14 пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем, 7 — из-за конструктивных недостатков электрооборудования, 5 — из-за нарушений правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Однако в отдельных случаях одной из причин гибели людей на пожарах является также ненадлежащая работа субъектов профилактики.

Так, 26 октября в деревне Тимохи Гнезновского сельского Совета во время пожара в жилом доме погиб 43-летний мужчина. Возгорание было замечено слишком поздно, спасти хозяина дома не удалось. Позже было установлено, что пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В то же время еще одной причиной трагедии можно назвать недостаточную работу со стороны субъектов профилактики. Сельчанин, являвшийся лицом, обязанным возмещать государству расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, регулярно не выходил на работу без уважительных причин, однако меры реагирования по данным фактам со стороны руководства КСУП «Гнезно» принимались лишь в единичных случаях, иногда — спустя значительный промежуток времени после совершения прогулов. Как выяснилось, мужчина также уклонялся от явок к врачу-наркологу, у которого состоял на учете, но информация об этом в Гнезновский сельисполком для проведения профилактической работы Волковысской ЦРБ также не направлялась. Сотрудниками Волковысского РОВД принимались определенные профилактические меры в отношении погибшего, однако они являлись явно недостаточными, принимая во внимание его образ жизни. Меры дисциплинарного воздействия со стороны руководства КСУП «Гнезно» не принимались и в отношении других обязанных лиц, допускавших прогулы. Необходимая профилактическая работа с ними также не проводилась. На заседании совета общественного пункта охраны правопорядка за год не рассмотрено ни одно обязанное лицо, несмотря на то, что некоторые из них систематически нарушали трудовую дисциплину.Все это указывает на отсутствие должного взаимодействия КСУП «Гнезно» как с Волковысским РОВД, так и с советом общественного пункта охраны правопорядка сельисполкома.

Кроме того, прокурорскими проверками установлено, что смотровыми комиссиями Гнезновского и Шиловичского сельисполкомов задачи по приведению в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучению населения правилам пожарной безопасности, предотвращению пожаров и гибели людей на них выполнялись не на должном уровне. Обследование домовладений граждан, относящихся к группе риска, осуществлялось нерегулярно, после выявления недостатков мер по контролю за их устранением не принималось, а взаимодействие между субъектами профилактики, направленное на выявление лиц, требующих повышенного внимания со стороны смотровой комиссии, не налажено.

Статистические данные, которые свидетельствуют об увеличении количества пожаров с гибелью людей, указывают на недостаточно эффективную работу районной рабочей группы по организации и координации деятельности смотровых комиссий, направленную на предупреждение пожаров и создание безопасных условий проживания малообеспеченных и социально уязвимых категорий граждан. По результатам проверок прокурором района в адрес председателя Волковысского райисполкома и Шиловичского сельисполкома внесены 2 представления об устранении выявленных нарушений законодательства, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1700 раз Печать