Андрей Гриц: "Работа инспектора группы пропаганды — это постоянное движение" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Февраля 2021 17:14

Андрей Гриц: "Работа инспектора группы пропаганды — это постоянное движение"

Андрея Грица в нашем районе хорошо знают во всех трудовых коллективах. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС - частый гость на предприятиях и в организациях, в детских садах и школах, на сельских сходах и родительских собраниях. Почти 10 лет он учит жителей района тому, как сделать жизнь безопаснее.

В райотделе по чрезвычайным ситуациям Андрей Гриц работает с 1997 года. Хотя сначала связывать свою жизнь со службой в МЧС не планировал и выбрал вполне гражданскую специальность инженера химика-технолога, а работать после вуза пошел в районный узел почтовой связи. Призвание нашло его… через военкомат: в РОЧС как раз требовался инженер химическо-радиационной разведки, и отдел кадров подбирал кандидатов с нужной специальностью из числа состоящих на учете в военкомате офицеров запаса.

Сейчас Андрей говорит, что за 14 лет работы в отделении химико-радиационной защиты ни разу не пожалел о своем выборе. Хотя ситуации были разные, в том числе довольно сложные, такие как прорыв трубопровода аммиака или разлив ртути в стеклоприемном пункте, когда больше месяца велись демеркуризационные работы.

Без малого 10 лет Андрей Гриц является старшим инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС. Пропаганда и профилактическая работа — одно из основных направлений работы любого райотдела по ЧС. Выступ­ления в трудовых коллективах, обучение работников различных организаций и предприятий по программе пожарно-технического минимума, профилактические мероприятия для детей, выступления на сельских сходах — и это далеко не все, чем занимаются специалисты сектора. В год МЧС проводит около 10 масштабных акций, в рамках которых инспекторы разрабатывают собственный план и проводят собственные мероприятия. Например, всегда ярко и широко проходят в Волковыске «Ярмарки безопасности» с участием всех аварийных служб района и Красного Креста. На различных интерактивных площадках все желающие могут примерить экипировку различных подразделений, познакомиться с оборудованием и инструментами. Всегда активно проходят в нашем районе профилактическая акция «Безопасность в каждый дом», конкурс «Спасатели глазами детей» и другие инициативы МЧС.

Работа инспектора группы пропаганды — это постоянное движение. Сегодня рейд с редакцией, завтра — подворовой обход, послезавтра — сельский сход… Каждый день — новая задача. В прошлом году в районе было проведено более 330 мероприятий, в которых приняло участие почти 17 тысяч человек. Впрочем, прошлый год нельзя считать показательным, поскольку эпидситуация внесла свои коррективы в планы работы. Обычно эти цифры примерно в два раза больше.

Коронавирус заставил искать новые формы работы, которые позволяют «нести в массы» информацию без непосредственного контакта с людьми. Работники райотдела общались с жителями района с помощью телефонной связи, соцсетей и мессенджеров: пожилых людей обзванивали по телефону, делали рассылку полезной информации в родительских и дворовых чатах, популярных группах в соцсетях и Вайбере.

Профилактическая работа сектора охватывает все категории населения, от малышей до пенсионеров. Поэтому главная ее особенность — нужно уметь работать с любой аудиторией. По мнению Андрея Грица, самая сложная категория — дети, особенно малыши. Провести для них мероприятие — особая задача. В этом ему помогает инспектор Оксана Статкевич. По первому образованию Оксана педагог и отлично знает, как найти общий язык с детьми и завоевать их внимание:

— Детей не заставишь слушать и смотреть то, что им не интересно. Нужно найти доступные формы работы, они должны быть увлекательными, но при этом за игрой нельзя забывать о целях мероприятия: научить ребят правилам безопасного поведения. Все это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но существуют специальные методики, дидактический материал, который разрабатывают специалисты научно-исследовательского института МЧС. Есть замечательные книжки, раскраски, альбомы, которые помогают ребятам лучше воспринимать информацию.

Работа пропагандиста — работа во многом творческая. Нужно постоянно искать новые формы работы, новые идеи для мероприятий. Нужно уметь планировать, быть сценаристом, режиссером и аниматором. Нужно уметь писать статьи для газеты, выступать перед аудиторией, быть хорошим оратором, мотиватором и журналистом. Но самое главное — нужно уметь находить общий язык с людьми.

— Иногда заходишь в дом и понимаешь — тебе здесь не рады. К сожалению, у некоторых людей есть предубеждение, что если в дом заходит сотрудник в форме, значит, он пришел с целью оштрафовать, — рассказывает Андрей Иванович. — Но наша задача состоит не в этом. Мы не штрафуем, не наказываем. Даже если выезжаем в рейды — то только с целью предупредить, рассказать и научить, как обеспечить свою безопасность. Очень важно донести это до людей. Мы стараемся поговорить с ними о том, что их волнует, даже если это вопросы, которые не касаются пожарной безопасности. Обращаем внимание на факты семейного неблагополучия, условия проживания детей, пожилых граждан. Для нас нет «не наших» вопросов». Даже если что-то не в нашей компетенции, мы обязательно передаем информацию в соответствующие органы. Мы все — субъекты профилактики и наша общая задача — предотвратить беду, откуда бы она ни грозила.

Верные помощники пропагандистов — Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных. Без них не обходится практически ни одно мероприятие в школах и детских садах, в интернате для престарых граждан и инвалидов, в детском доме. Несколько раз в год работники РОЧС и юные спасатели проводят благотворительные акции — помогают ветеранам и одиноким пенсионерам, а заодно проводят и профилактические беседы.

Все то, что называется довольно формальным словом — пропаганда, Андрей Гриц и Оксана Статкевич делают с душой и заботой. Результаты этой работы очевидны в буквальном смысле слова: за последние годы в городе появились тематические муралы, артобъекты, остановочные пункты… К лету во дворах многоэтажек появятся детские площадки с наглядной агитацией от МЧС.

Конечно, многие акции были бы невозможны без поддержки неравнодушных людей. Руководители волковысских предприятий, понимая важность этой работы, оказывают спонсорскую поддержку инициативам спасателей. Давно налажено сотрудничество РОЧС с хлебокомбинатом, который несколько раз в год выпускает продукцию со стикерами, напоминающими о правилах безопасности. В прошлом году в магазинах области появилась продукция «Беллакта» в тематической упаковке. А в этом году есть идея выйти на республиканский уровень. И ее уже поддержало еще одно хорошо известное в нашей стране предприятие.

— Но это пока секрет, — улыбается Андрей Гриц. Правда, это событие состоится уже без него. На днях он уходит на заслуженный отдых. Заслуженный — не то слово. В его трудовой книжке — не счесть записей о наградах и поощрениях, в числе которых есть Почетные грамоты МЧС и медаль «За безупречную службу».

Впрочем, долго отдыхать Андрей не планирует, собирается продолжить трудовой путь уже «на гражданке». И какую бы работу он себе ни выбрал — можно не сомневаться в том, что трудиться он будет также безупречно. А пока коллеги желают ему хорошо отдохнуть и говорят «Спасибо за службу!».

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2212 раз Печать