Формулировка расширена, а штраф увеличен. С 1 марта в Беларуси действуют новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Марта 2021 15:05

Формулировка расширена, а штраф увеличен. С 1 марта в Беларуси действуют новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс

Мы продолжаем знакомить читателей с изменениями, внесенными в эти документы.

Изменения коснулись некоторых статей КоАП, связанных с блокированием железнодорожных путей и повреждением имущества предприятий железнодорожного транспорта. Расширена их формулировка и увеличены суммы штрафов.

В частности, с 10 до 50 базовых величин увеличен верхний предел штрафа, предусмотренного статьей 18.1 — «Умышленное блокирование транспортных путей» — за умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом. Кроме того, в статью добавлена вторая часть, предусматривающая ответственность за умышленное блокирование транспортных коммуникаций лицом, управляющим транспортным средством, в месте проведения массового мероприятия либо повлекшее создание аварийной обстановки. За эти действия виновный понесет наказание в виде штрафа в размере от 6 до 50 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от одного года до двух лет или без лишения.

Изменения также коснулись статьи, связанной с нарушением правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте. Новая версия статьи в КоАП фигурирует под номером 18.2 и насчитывает четыре части. Из нее исключены нормы о несоблюдении установленных габаритов при погрузке или выгрузке грузов. Конкретизирована диспозиция последней части статьи «за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях — в местах, не предназначенных для их пересечения». Суммы штрафов за подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения, за повреждение самих путей, а также защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, за нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути и за проход по железнодорожным путям или нахождение на них остались прежними.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1869 раз Печать