Вечером застолье, утром — убийство. История конфликта с печальным финалом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Апреля 2021 14:28

Вечером застолье, утром — убийство. История конфликта с печальным финалом

Всю ночь пенсионерка Вера Ивановна не могла уснуть. В соседней квартире снова гуляла пьяная компания. Шумное застолье началось с вечера, продлилось далеко за полночь, а с утра пораньше возобновилось. До Веры Ивановны периодически доносились крики и громкая ругань, и она уже потеряла всякую надежду на спокойный отдых.

Квартира № 6, где проживал 59-летний Владимир Харитонюк, в доме давно слыла «нехорошей». Ее хозяин нигде не работал и злоупотреблял спиртным, и в доме у него часто собрались такие же любители выпить. Сам хозяин квартиры был спокойным, не агрессивным, так называемым «тихим пьяницей», но вот его гости часто отличались довольно буйным нравом, и попойки нередко оборачивалась громкими скандалами, от которых и страдала живущая через стену Вера Ивановна.

По словам родственников, от природы Владимир был наделен добрым характером и золотыми руками, но судьбу ему испортила вредная привычка, из-за которой развалились оба его брака и не сложился трудовой путь. За долги по коммунальным платежам в его квартире отключили электричество, газ и даже воду. Брат, который, чем мог, помогал непутевому родственнику, погасил задолженность за электроэнергию, но хозяин не стал обременять себя хлопотами о подключении к электросети и так и жил при свечах и фонарике. Знакомый, живущий в соседнем доме, разрешал ему приготовить нехитрый обед на своей кухне, спиртное и продукты приносили гости-собутыльники, которых Харитонюк впускал выпить, а иной раз и переночевать — так и перебивался.

Частым гостем в квартире был 46-летний Андрей Поливанов. С Харитонюком они были знакомы с детства: когда-то Поливанов тоже жил в этом же доме. Потом они особой дружбы не водили, но как-то однажды встретились в городе, и Харитонюк пригласил бывшего соседа в гости. С тех пор Поливанов бывал в его квартире довольно часто.

В отличие от Харитонюка, Поливанов на работе считался отличным специалистом. Много раз поощрялся руководством, даже становился лучшим по профессии. Но семья, как у и приятеля, из-за пристрастия к спиртному распалась: нетрезвый Поливанов становился агрессивным и заводился с пол-оборота, жена устала терпеть скандалы и подала на развод. Впрочем, после развода, как ни странно, отношения между бывшими супругами наладились, и их вполне даже можно было бы назвать хорошими в те дни, когда Андрей не выпивал.

А выпить Поливанов по-прежнему не отказывался. В тот вечер он тоже заехал в гости к приятелю отметить начавшийся отпуск. К мужчинам присоединилась их общая знакомая Марина. Подсвечивая фонариками мобильных телефонов, сообразили нехитрую закуску и расположились на кухне. За бутылкой засиделись до глубокой ночи, под градусом потеряв счет времени и децибелл.

Разрешив гостям остаться ночевать, хозяин отправился спать. А между ними возник конфликт: подвыпивший Поливанов решил впечатлить даму рассказами о своем боевом прошлом в Чечне. Женщина, не знающая о том, что с выпившим Поливановым лучше не спорить, посмела усомниться в правдивости его слов — и тут же получила оплеуху. Правда, агрессор сразу опомнился и стал попросил прощения. На этом стороны посчитали конфликт исчерпанным и тоже отправились спать.

С утра пораньше Марина съездила на такси за добавкой — и праздник продолжился. Потом женщина ушла, но пришел знакомый Харитонюка. Так что хозяин дома и гости продолжили выпивать в мужской компании.

Все это время за стенкой Вера Ивановна мечтала о покое. Ближе к утру, когда шум в соседней квартире стих, ей удалось задремать — но ненадолго. Около 9 утра соседи опять «активизировались» — и женщина не выдержала: набрала номер милиции. Вскоре приехал участковый, зашел к соседу и разогнал собутыльников. После этого в доме снова стало тихо. Но не успела Вера Ивановна порадоваться наступившему спокойствию, как раздался стук в дверь и громкий крик: «Откройте, убийство!» Открывать женщина побоялась. Из-за двери слышала, как стали стучать к соседям, как мужской голос просит вызвать милицию. И только когда приехали сотрудники РОВД, решилась выйти из квартиры. От соседки она узнала, что в «нехорошей» квартире действительно произошло преступление: убили хозяина.

Его труп сотрудники милиции обнаружили находился в кухне, на стуле за столом. Три колотых раны в области грудной клетки и окровавленный нож на столе указывали на насильственный характер смерти. В квартире также был Поливанов. Он то кричал, что не убивал Харитонюка, то бормотал что-то невнятное. Поговорить с ним удалось только вечером. Немного придя в себя, он рассказал, что утром ушел в магазин, а когда вернулся — нашел хозяина квартиры мертвым. Однако были в его рассказе явные нестыковки. Например, сначала он говорил, что, когда уходил, Харитонюк еще спал, а потом — что тот сидел за столом и курил. Также Поливанов рассказывал, что нашел хозяина квартиры мертвым на полу, но сотрудники милиции обнаружили на месте преступления совсем другую картину. А когда ему указали на противоречия — отреагировал довольно грубо и агрессивно.

На следующий день задержанный рассказал уже совсем другую историю. Когда участковый выгнал его и Марину из квартиры Харитонюка, он не пошел домой, а послонявшись по близлежащим дворам, снова вернулся к приятелю. Они еще выпили, а потом между ними внезапно разгорелся конфликт. Причину конфликта Поливанов не вспомнил: «было много выпито, и, скорее всего, сказано что-то лишнее». Помнил только, что Харитонюк пытался ударить его в лицо, он увернулся и схватил со стола нож… «Не знаю, как так получилось, но я схватил со стола лежащий нож и нанес несколько ударов, не знаю, сколько, в область груди». Позже по время следствия и затем в суде он утверждал, что не брал нож со стола, а уже держал в руке, когда Харитонюк попытался его ударить, потому что в этот момент нарезал закуску, и нанес удары рефлекторно: «Наверное, рефлекс самообороны. У меня даже в голове это не укладывается, не хочет уложиться это все, я сам от себя не ожидал. До сих пор в шоке».

Но рядом с тем местом, где он сидел, не было никаких нарезанных продуктов. А экспертиза показала, что он нанес Харитонюку не менее двух ударов руками и ногами и три колотых удара ножом. Не похоже на самооборону.

Так же посчитал и суд. Найдя его доводы несостоятельными, суд Волковысского района признал его виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в условиях усиленного режима.

Все имена и фамилии, а также номер квартиры в тексте изменены.

Леонард Дивнель, заместитель председателя суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1830 раз Печать