Что нового в законодательстве о массовых мероприятиях? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Июня 2021 14:49

Что нового в законодательстве о массовых мероприятиях?

24 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, которым вносятся изменения в законодательство о массовых мероприятиях.

Обновленный документ допускает только разрешительный принцип их проведения, уведомительный порядок организации исключается. Это значит, что после вступления изменений в силу все массовые мероприятия должны проводиться исключительно на основании разрешения местных органов.

Кроме того, законом предусмотрена ответственность политических партий и общественных объединений за публичные призывы своих руководителей и членов руководящих органов к организации и проведению массового мероприятия до получения разрешения на его проведение.

Запрещается сбор, получение и использование денежных средств и иного имущества, выполнение работ и оказание услуг для возмещения расходов, обусловленных привлечением к ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

Вводится запрет освещения в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, в целях их популяризации или пропаганды. Данный запрет будет распространяться, в том числе, на журналистов средств массовой информации, которым этим же документом запрещается выступать в качестве организаторов или участников массовых мероприятий при исполнении своих обязанностей.

Местные органы и органы внутренних дел получили право приостанавливать работу инфраструктуры (например, торговых объектов, транспорта, организаций всех форм собственности) в местах проведения массовых мероприятий и по маршрутам следования их участников.

Закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Юрий ВОРОБЕЙ, заместитель начальника Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1445 раз Печать