«Рукотворные памятники» бесхозяйственности. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере землепользования и обращения с отходами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Июня 2021 11:44

«Рукотворные памятники» бесхозяйственности. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере землепользования и обращения с отходами

 

Охрана окружающей среды является неотъемлемым условием обеспечения экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития общества. Согласно ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о земле, землепользователи в границах предоставленных им либо находящихся у них земельных участков должны благоустраивать и эффективно использовать землю, защищать ее от загрязнения отходами, восстанавливать деградированные, в том числе рекультивировать нарушенные земли.

Однако проведенная прокурорская проверка в очередной раз показала, что мусорные свалки на территории района по-прежнему носят неединичный характер. «Натюрморты» из пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов, автомобильных покрышек и различных строительных отходов, к сожалению, становятся привычной картиной. Хотя площадки для сбора мусора оборудованы в каждом дворе микрорайонов, а жителям частного сектора выданы контейнеры для раздельного сбора отходов, многие выбрасывают мусор прямо у подъезда, вывозят его в овраги и придорожные леса.

В ходе проведенных рейдов по району работники прокуратуры увидели немало таких «рукотворных памятников» человеческой бесхозяйственности. Например, свалки бытового мусора и строительных отходов были обнаружены около дороги в направлении урочища «Костевичи» Гнезновского сельсовета, недалеко от скотомогильника СКУП «Волпа» в д. Бобры, на территории гаражных массивов по ул. Калинина и З. Космодемьянской в Волковыске. Более полугода «украшает» свалка территорию бывшего свинокомплекса в д. Сидельники — и все это время руководство ГСУП «Подороск» не принимает никаких мер по ее ликвидации.

Систематически вырастают кучи мусора возле бывшего здания бани в д. Конюхи, недалеко от д. № 54 в д. Яныши, на территории гаражно-строительного кооператива № 2 в д. Пекари и возле садоводческого товарищества «Зеленый луг». Несмотря на то, что местные власти и ответственные организации периодически наводят порядок, свалки образуются здесь снова и снова. К сожалению, в данном случае не последнюю роль играет низкая культура жителей района, которые продолжают свозить мусор в места, не предназначенные для его хранения.

Нужно отметить, что частью 3 ст. 16.44 КоАП РБ за нарушение законодательства об обращениях с отходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин для физических лиц, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин.

По результатам проверки прокурором района в Волковысский райисполком внесено представление с требованием обеспечить контроль за незамедлительной ликвидацией несанкционированных свалок на территории района, а также принять меры по исключению подобных случаев впредь, установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной административной ответственности.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1303 раз Печать