Более 3000 кг дикорастущего мака уничтожено за два месяца проведения специальной программы «МАК» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Августа 2021 08:25

Более 3000 кг дикорастущего мака уничтожено за два месяца проведения специальной программы «МАК»

 

Как и каждое лето, сотрудники Волковысского РОВД проводят комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространения наркотических средств растительного происхождения и преступлений, связанных с их незаконным оборотом. За два летних месяца выявлено и уничтожено 3 057 кг дикорастущего мака, произрастающего в различных местах на общей площади 19 105 м2. Самый большой участок «самосейки» был выявлен сотрудниками ОНиПТЛ в поле возле Волковыска, он занимал 1,5 га, а общий вес запрещенного растения составил более 2 457 кг. Весь мак уничтожен.

Участковые инспекторы Волковысского РОВД постоянно проводят профилактические беседы с населением и обследования населенных пунктов на предмет обнаружения фактов произрастания наркосодержащих растений. За время проведения специальной программы административный протокол по ст. 17.1 КоАП РБ («Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») составлен в отношении жительницы д. Краски, пенсионерки, на приусадебном участке которой произрастал масляничный мак. После проведения профилактической беседы и вынесения предупреждения административный процесс был прекращен.

Кроме того, сейчас сотрудниками ОНиПТЛ проводится проверка по факту обнаружения маковой соломы у 54-летнего жителя г. Волковыска. По предварительным данным, на балконе своей квартиры он хранил около 200 г этого опасного наркотического вещества. По словам волковычанина, дикорастущий мак он собрал на пустыре для собственных нужд. В дальнейшем районным отделом Следственного комитета будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1382 раз Печать