Чем чревата зарплата в конвертах для тех, кто ее платит, и для тех, кто получает, рассказали в экономическом суде Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Сентября 2021 11:42

Чем чревата зарплата в конвертах для тех, кто ее платит, и для тех, кто получает, рассказали в экономическом суде Гродненской области

Выплата неофициального вознаграждения работникам, которое принято называть зарплатой в конверте, всегда была в Беларуси вне закона и влекла за собой ответственность.

Недавно внесенные в Уголовный кодекс Республики Беларусь изменения эту ответственность ужесточили.

Решение это справедливое и обоснованное. Ведь следствием участия в незаконной схеме серых зарплат является не только неуплата налогов и иных обязательных платежей в бюджет, включая пенсионные структуры, но и ущемление социальных гарантий трудящегося человека как во время работы, так и позже, когда вопросы подсчета трудового стажа будут стучаться в двери.

Анализ судебной практики рассмотрения экономическими судами административных дел показывает, что чаще привлекаются к административной ответственности предприниматели, которые стараются уйти от официального трудоустройства наемных работников.
 
Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 г. №285 (в редакции от 31.10.2019 г.)  «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» предусмотрено, что индивидуальный предприниматель вправе нанимать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Законодательством установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением указанных выше условий.

Индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны в течение 10 рабочих дней со дня заключения указанных договоров стать на учет в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту нахождения (жительства), согласно пункту 2 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №40.
 
КГК: уголовная ответственность вводится за выплату зарплаты в конверте
 
Таким образом, ИП ограничены в возможном количестве привлекаемых работников, а также обязаны оформить отношения «индивидуальный предприниматель – работник» трудовым и (или) гражданско-правовым договором. При этом неважно, является ли этот работник мужем, сыном, братом или просто хорошим знакомым.

Нарушение этого порядка является административным правонарушением по части 3 статьи 13.3 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность» и влечет административную ответственность для индивидуального предпринимателя – штраф в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

Например, в Гродненской области только за июль – август 2021 года рассмотрено более 30 таких дел. По абсолютному большинству дел, помимо штрафа в размере 20 базовых величин, к предпринимателям применялась частичная конфискация дохода. Наемный труд использовался в том числе при оказании услуг перевозки пассажиров автомобилями-такси (по одному из дел фигурировал 61 водитель), грузоперевозок, реализации товаров в торговых точках. По ряду дел запрещенная деятельность продолжалась более двух лет.

Вот несколько примеров.
 
Индивидуальный предприниматель М. привлекал к своей деятельности по грузоперевозкам наемного работника – водителя без оформления с ним трудовых отношений в период с 1 мая по 9 октября 2019 года и еще два дня в 2020 году. В результате получил штраф в размере 20 базовых величин с частичной конфискацией дохода.
 
Другой ИП Л. в период с 1 сентября 2018-го по 31 марта 2021 года привлек гражданина Р. в качестве подсобного рабочего для выполнения работ, связанных с бурением скважин под воду, с выплатой заработной платы в размере 250–300 рублей в месяц. Трудовой и (или) гражданско-правовой договор с ним не заключал – в итоге штраф 20 базовых величин с частичной конфискацией полученного дохода.
 
В период с 1 января 2019-го по 19 июля 2021 года ИП К. оказывала услуги грузового автомобильного транспорта по перемещению груза на территории Республики Беларусь с привлечением наемного работника К. (бывший муж) без заключения с ним трудового и (или)  гражданско-правового договора. Ее доход за это время составил более 287 907 рублей. А штраф – 20 базовых величин с конфискацией половины дохода.
 
ИП Н. начиная с 1 ноября 2020-го по 6 июня 2021 года одновременно использовала в своей предпринимательской деятельности три автомобиля-такси и осуществляла розничную торговлю чаем в торговом объекте. По сведениям Государственного информационного ресурса Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за это время она официально привлекала не более двух работников. Налоговым же органом установлено, что еще один работник (муж) привлекался без надлежащего оформления. Доход составил более 88 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель получила штраф в размере 20 базовых величин с частичной конфискацией дохода.
 
Копить нельзя потратить. Как научиться грамотно распоряжаться деньгами
 
Все индивидуальные предприниматели были привлечены к ответственности впервые, вину признали, ссылались на устранение противоправного деяния и недопущение его в будущем, что обусловило применение минимального размера административного штрафа и частичную конфискацию дохода. Но если «урок не пойдет впрок», то необходимо напомнить, что повторное совершение административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

При этом, согласно примечанию 1 к статье 13.3 КоАП, под доходом, полученным в результате осуществления запрещенной предпринимательской деятельности, понимается вся сумма выручки (дохода – для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий порядок налогообложения) в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее (его) получение.

Таким образом, под конфискацию может попасть все, что получил ИП в период, когда он работал, привлекая работника втемную, без учета его расходов и со всех видов и объектов деятельности рассматриваемого периода.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1383 раз Печать