С 1 сентября в Беларуси водятся в действие биометрические документы, удостоверяющие личность, и биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Сентября 2021 20:00

С 1 сентября в Беларуси водятся в действие биометрические документы, удостоверяющие личность, и биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь

Корреспондент «Нашего часа» прошел процедуру сбора биометрических данных.

С 1 сентября вступил в силу подписанный в марте Указ Президента Республики Беларусь № 107 «О биометрических документах», которым введены в действие ID-карты и биометрические паспорта, содержащие биометрические и иные персональные данные.
Срочно менять старый паспорт на новый биометрический документ не нужно. Законодательством предусмотрено, что уже выданный паспорт будет действовать до окончания его срока. Более того, при обмене гражданам предоставляется право выбора: оформлять ID-карту или привычный бумажный паспорт.

DSC_0018
— ID-карта предназначена для использования внутри страны, для выезда за границу ее обладателю понадобится оформить биометрический паспорт, — рассказала начальник ОГиМ Волковысского РОВД Татьяна Сахар. — Выдача документов старого образца будет производиться на прежних условиях, параллельно с новыми. Граждане самостоятельно решают, какой вид удостоверения личности они хотят получить. Однако биометрические документы имеют ряд преимуществ перед обычными. Биометрические паспорта позволяют полностью автоматизировать процедуру идентификации личности и упростить прохождение паспортного контроля при пересечении границы. А ID-карта может использоваться в качестве электронной подписи. Для обладателей биометрического удостоверения личности уже сегодня доступно более 50 административных процедур, которые можно осуществить через портал Национального центра электронных услуг.
Сотрудники ОГиМ Волковысского РОВД к выдаче биометрических документов готовы. Оборудование для сбора биометрической информации установлено, программное обеспечение налажено, уже даже выпущены первые пробные ID-карты.
— У нас есть два стационарных комплекса для сбора биометрических данных и один мобильный, который позволяет оказать эту услугу тем, кто по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья, не может лично прибыть в отделение по гражданству и миграции, — проинформировала начальник ОГиМ. — Стоимость ID-карты от этого не изменится. Все наши специалисты прошли обучение и могут работать с этим оборудованием.
Процедура занимает не более 15 минут. После внесения персональных данных в программу вам предложат сфотографироваться. Специальная фотокамера сделает снимок и выведет его на экран устройства. Если фото вам не понравилось, можно сделать еще одно. А вот отредактировать изображение не получится — это следует учесть перед визитом и подготовиться.
Этап номер два: сканирование отпечатков пальцев. На ID-карте хранятся два отпечатка, по одному опечатку одного пальца каждой руки. Для их получения необходимо приложить пальцы к специальным сканерам. На экране комплекса вы увидите результат сканирования.

DSC_0023
Третий этап — электронная подпись. От гражданина требуется расписаться с помощью специального стилуса на экране. После того, как все данные собраны, программа формирует и выводит на экран заполненное заявление о выдаче ID-карты.
В обычном порядке оформление документов занимает 15 рабочих дней — меньше, чем оформление обычного паспорта. Также предусмотрено оформление в ускоренном порядке в течение десяти дней и в срочном — в течение пяти.
Для получения биометрических документов необходимо обратиться в ОГиМ по месту регистрации, а при их обмене — в любое подразделение по гражданству и миграции. При себе необходимо иметь лишь паспорт и квитанции об оплате госпошлины: 1,5 базовые величины за выдачу ID-карты, 2 базовые — за биометрический паспорт. Для пенсионеров и инвалидов I и II группы предусмотрено уменьшение оплаты на 0,5 базовой.
Также с 1 сентября в Беларуси водятся и другие виды документов, содержащих биометрические данные: служебные и дипломатические, а также биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина и биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства. С 1 сентября иностранные граждане смогут получить только биометрические документы. Однако замена документов, удостоверяющих личность, и документов для выезда из страны или въезда в Беларусь на биометрические для иностранцев также будет проходить постепенно, по мере истечения срока их действия.
***
ID-карта — идентификационное удостоверение, которое представляет собой пластиковую карточку с интегральной смарт-микросхемой, со встроенной биометрической идентификацией и криптографическим токеном аутентификации. Оно может использоваться как электронная подпись.
Биометрический загранпаспорт — привычная синяя паспортная книжка, также с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1776 раз Печать