Сотрудники Волковысского РОВД отмечают рост противоправных действий, которые квалифицируются как хулиганство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Сентября 2021 10:30

Сотрудники Волковысского РОВД отмечают рост противоправных действий, которые квалифицируются как хулиганство

Сотрудники Волковысского РОВД отмечают рост противоправных действий, которые квалифицируются как хулиганство. В этом году по статье 339 УК РБ «Хулиганство» возбуждено 14 уголовных дел — это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, 73 правонарушителя привлечены к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РБ «Мелкое хулиганство».

Большинство выявленных фактов связано с причинением имущественного ущерба.

Так, в июне было возбуждено уголовное дело в отношении двоих волковычан 19 и 20 лет, а также 28-летнего жителя Гродненского района, которые поздно вечером после совместного употребления алкоголя повредили забор на улице Победы в Волковыске, причинив КУП «ВКХ» ущерб на сумму 137 рублей. Позже они объяснили, что после распития спиртного «захотели острых ощущений». Поэтому они сначала били ногами по ограждению из металлопрофиля, а затем стали вырывать из деревянного забора штакетины. О последствиях своих действий в тот момент любители острых ощущений не задумывались, будучи уверенными в том, что сотрудникам милиции не удастся найти виновных.
Примерно тот же расчет был и у 52-летнего жителя Волковыска, который из хулиганских побуждений повредил автомобиль такси. Однако камеры видеонаблюдения, установленные на месте правонарушения, выдали злоумышленника с головой. Просмотрев записи, сотрудники милиции без труда узнали на них ранее судимого волковычанина.

Как правило, большинство задержанных за совершение хулиганства правонарушителей оправдывает свое поведение алкогольным опьянением, забывая, что это обстоятельство является не смягчающим, а отягчающим вину. Действительно, в большинстве случаев алкоголь становится косвенным участником хулиганских действий. Недавно
в г. п. Россь 18-летний житель Волковыска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ударил пенсионерку, которая сделала замечание шумной компании, весело отдыхавшей под окнами ее квартиры. Телесных повреждений женщине причинено не было, однако подобные действия, выражающиеся в явном неуважении к обществу и грубо нарушающие общественный порядок, влекут за собой уголовную ответственность. Циничный поступок молодого человека обернулся для него не только возбуждением уголовного дела, но и отчислением из университета.

Сотрудники милиции отмечают, что нередко правонарушители не вполне осознают противоправный характер своих действий. Очень часто в качестве объяснений приходится слышать: «я пошутил», «я не хотел», «я не думал, что так выйдет». Любителям пошутить нужно запомнить, что «шутки», выражающиеся в явном неуважении к обществу, в оскорбительном приставании к гражданам и других умышленных действиях, нарушающих общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, в соответствии со статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь относятся к мелкому хулиганству. В частности, мелким хулиганством является такая любимая многими «шалость», как использование пиротехники в общественных местах. За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде административного ареста, общественных работ или штрафа в размере до 30 базовых величин.

Кроме того, грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, если оно совершается с применением насилия без какой-либо на то причины или имеет место угроза его применения — выраженное словесно или определенными жестами намерение применить физическое насилие. Как уголовно наказуемое хулиганство могут быть квалифицированы действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества.
Хулиганством признается также проявление исключительного цинизма, который выражается в крайне презрительном отношении к нравственным ценностям общества. За совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, общественных или исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.
Любое из описанных выше действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения признается злостным хулиганством. Согласно части 2 статьи 339 УК Республики Беларусь оно наказывается арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 6 лет.

Если хулиганские действия совершены с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо с угрозой применения этих предметов, они квалифицируются по части 3 статьи 339 УК РБ как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы на срок до 10 лет.

Стоит напомнить, что уголовная ответственность за хулиганство, также как и административная ответственность за мелкое хулиганство, наступает с 14 лет и даже в том случае, если при его совершении никто, кроме самого правонарушителя, не присутствует.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1116 раз Печать