Прокуратурой района на протяжении года проводилась работа, направленная на возмещение средств, затраченных учреждениями здравоохранения на оказание медпомощи, которая потребовалась гражданам из-за совершения в отношении них противоправных деяний - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Января 2022 15:00

Прокуратурой района на протяжении года проводилась работа, направленная на возмещение средств, затраченных учреждениями здравоохранения на оказание медпомощи, которая потребовалась гражданам из-за совершения в отношении них противоправных деяний

За 2021 год прокурором района в районный суд предъявлено 11 исковых заявлений о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи, на общую сумму 7901 белорусских рублей в пользу учреждений здравоохранения района и г. Гродно. На настоящее время все данные исковые заявления судом удовлетворены.

Согласно ст. 64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» от 18. 06. 1993 № 2435-XII юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинских услуг. Гражданские дела данной категории вытекают из административных дел и материалов проверок, проведенных в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь. В большинстве случаев противоправные действия совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Так, прокурором района в интересах Волковысской ЦРБ в суд предъявлено исковое заявление к 20-летнему жителю Волковыска о взыскании 1078 белорусских рублей, затраченных на оказание медицинской помощи другому волковычанину, которого он избил. Ситуация произошла на даче. Как потерпевший, так и виновный находились в состоянии алкогольного опьянения. Между мужчинами возник конфликт, в ходе которого один из них избил другого. В результате тот получил телесные повреждения в виде ссадин и разрыва барабанной перепонки правого уха. Он был госпитализирован в травматологическое отделение, где длительное время находился на лечении.

На даче произошла и другая «пьяная разборка», в результате которой получил травмы житель г. п. Красносельский. Выпив лишнего, житель поселка стал показывать нетрезвую удаль другим отдыхающим. Другой красносельчанин решил его успокоить, но не придумал лучшего способа, чем применить силу. Он нанес хулигану несколько ударов кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде ссадин гематом и перелома челюсти. Затраты на лечение потерпевшего в травматологическом отделении составили 1032 рубля.

В обоих приведенных выше случаях виновные лица не были привлечены к уголовной ответственности, поскольку пострадавшие и лица, совершившие противоправные действия, примирились в ходе проведения проверки. Однако вышеуказанные обстоятельства не освободили виновных от гражданской ответственности. Районным судом исковые заявления прокурора удовлетворены, а также с виновных взыскана госпошлина в доход государства, что явилось для них дополнительной материальной ответственностью.

Работа в данном направлении прокуратурой района будет продолжена.

Тимур Темиров, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 993 раз Печать