Сотрудники патрульно-постовой службы милиции задержали волковычанина, который уклонялся от исполнения наказания в виде ареста, скрываясь…в шкафу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Апреля 2022 16:11

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции задержали волковычанина, который уклонялся от исполнения наказания в виде ареста, скрываясь…в шкафу

В марте суд вынес ранее неоднократно судимому жителю Волковыска очередной приговор — за уклонение от уплаты алиментов ему было назначено наказание в виде ареста сроком на три месяца. Отправляться в арестный дом волковычанину не хотелось, и он не придумал ничего лучшего, как отсидеться в укромном месте. Была у него еще одна причина скрываться — ранее решением суда он был направлен на принудительное лечение и реабилитацию в ЛТП.

Поначалу осужденный успешно избегал встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Пришлось даже объявлять его в розыск. Но вскоре в ходе оперативных мероприятий была получена информация о том, что разыскиваемый жив-здоров и находится по месту жительства. Сотрудники ППСМ поспешили по указанному адресу, чтобы проверить информацию. На звонок в дверь никто не ответил, но квартира оказалась открыта. В комнатах было пусто, однако патрульные заподозрили, что хозяин просто решил «поиграть в прятки». И действительно, во время более пристального осмотра они обнаружили его… в шкафу. Задержанный был доставлен в изолятор временного содержания, а затем — в арестный дом. Ну, а после отбытия наказания ему придется отправиться еще и в ЛТП.

Основная задача сотрудников ППСМ — охрана общественного порядка на улицах города. Каждый день, когда большинство людей направляются с работы домой, патруль заступает на службу. Как рассказал командир взвода ППСМ Андрей Романчик, маршруты патрулирования составляются в соответствии с обстановкой в городе, которая анализируется каждый квартал. Сейчас, например, наиболее криминогенными являются улицы Горбатова и Жолудева. А самые распространенные правонарушения — хулиганства и распитие спиртных напитков. Например, в этом году за нахождение в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественных местах были задержаны более 240 человек. Случаются и грабежи. Но в последнее время удалось добиться снижения числа «уличных» преступлений и правонарушений, благодаря активной профилактической работе с ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. Незнающих меры в выпивке стали чаще изолировать в ЛТП, а для не ставших на путь исправления устанавливается надзор. Во время дежурства патруль оказывает помощь коллегам из уголовно-исполнительной инспекции, проверяя по месту жительства тех, кто состоит на учете или под надзором. За три месяца этого года сотрудники ППСМ более 170 раз проверили поднадзорных и осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ.

Сотрудники ППСМ помогают не только уголовно-исполнительной инспекции, но и ИДН, ГАИ и участковым. Например, в один из дней января в РОВД поступило сообщение от жителей деревни Родники о том, что на улице слышны звуки выстрелов. Первым на место происшествия прибыл наряд ППСМ. Опросив местных жителей, милиционеры узнали, что в одной из квартир многоквартирного дома выпивает шумная компания. Как выяснилось, в ходе употребления спиртных напитков приятели решили организовать салют и устроили стрельбу из принадлежащего хозяину квартиры незарегистрированного охотничьего ружья, неподалеку от дома, за сараями, напугав всю деревню. Хозяин и его гости встретили сотрудников милиции нерадушно, так что к некоторым даже пришлось применить силу. Ружье было изъято, в отношении хозяина было возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РБ — «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

В начале года сотрудники ППСМ принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях, организованных группой наркоконтроля. С их помощью были задержаны «закладчики», сбывавшие опасное психотропное вещество. Нередко патрулю приходится брать на себя функции ГАИ, пресекая правонарушения на дорогах, например, изымать с улиц нетрезвых пешеходов. А в феврале в адрес сотрудников ППСМ поступила благодарность от жительницы Волковыска, которая попала в трудную ситуацию на дороге. Двигатель ее автомобиля заглох, и женщина не знала, что делать. Увидев включенную «аварийку», проезжавший мимо патруль остановился и предложил свою помощь, а затем отбуксировал автомобиль прямо до дома. «Спасибо за то, что оказали мне помощь, не оставили на дороге с неисправной машиной и доставили домой. Огромное спасибо, таких людей очень мало осталось в наше время!» — написала волковычанка в Книге замечаний и предложений Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1257 раз Печать