Прокуратурой района обследованы детские площадки на придомовых территориях жилых домов. Техническое состояние большей части игрового оборудования является неудовлетворительным и может привести к получению травм - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Мая 2022 12:02

Прокуратурой района обследованы детские площадки на придомовых территориях жилых домов. Техническое состояние большей части игрового оборудования является неудовлетворительным и может привести к получению травм

Совсем скоро закончится учебный год, и начнутся каникулы. Дети больше времени будут проводить во дворе, на стадионах и детских площадках. Отпуская ребенка играть, каждый родитель хочет быть уверен, что он находится в безопасности. К сожалению, ожидания не всегда бывают оправданы. Каждый год в Беларуси регистрируются несчастные случаи на детских площадках.  По данным столичного центра гигиены и эпидемиологии, бытовые и уличные травмы составляют 80 процентов детского травматизма. На игровых площадках наибольшую опасность представляют качели с жесткими элементами подвеса, карусели и горки.

В Беларуси с 2007 года действуют государственные стандарты для оборудования детских игровых площадок, идентичные европейским. Все оборудование, которое устанавливается на детских площадках, должно соответствовать определенным требованиям безопасности. На этапе производства за соответствие этим требованиям отвечает изготовитель, а после установки — организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда.

068-2

Прокуратурой Волковысского района обследованы детские площадки на придомовых территориях жилых домов в Волковыске и городских поселках Красносельский и Россь, находящихся на обслуживании Волковысского коммунального хозяйства. Как выяснилось, техническое состояние большей части игрового оборудования является неудовлетворительным и может привести к получению травм.

Например, велик риск получить травму на площадке возле дома №1/4 по ул. Калинина. На вращающейся качели-карусели сломано сиденье, песочница разломана, а из сохранившихся элементов конструкции торчат гвозди. Да и песка в ней почти нет, а тот, что остался — порос травой. На момент проверки возле песочницы скучали дети, не зная, чем заняться на такой «игровой площадке».

057

Печальное зрелище представляет собой площадка у дома № 10 по этой же улице. Здесь есть и карусели, и качалка, и подвесные качели… Но пользоваться ими нельзя: у карусели и качалки нет сидений, а у качелей отломан подвес.

Вряд ли порадует детей и их родителей детская площадка во дворе дома № 5 по улице Ленина. На качелях-балансире сломаны держатели, в навесе над песочницей зияют дыры, а в песке есть риск поранить руки о доски и другие посторонние предметы. В общем, игры на такой площадке не принесут никакого удовольствия.

068-3

Площадка возле дома № 76 Б по ул. Жолудева — одна из самых новых в нашем городе. Здесь был установлен игровой комплекс из всевозможных качелей, горок и «лазанок». Однако сейчас все это находится в удручающем состоянии: на подвесных качелях и балансире сломаны сиденья, а на спуске пластиковой горки — большая трещина.

068-1

Нужно отметить, что большинство выявленных неисправностей и недостатков — следствие неаккуратной и небрежной эксплуатации, а порой и намеренного вандализма. Например, звенья цепи детских качелей могут растянуться, если кататься на них будет взрослый человек. Ступени и спуски горок и перекладины «лазанок» тоже выдержат не всякий вес. А кроме того, нередко находятся люди, которым хочется показать молодецкую удаль, используя оборудование детской площадки в качестве спортивного снаряда или боксерской груши — но это тема для другого материала, об административной ответственности за хулиганство. Что касается профилактики травматизма, то нужно обратить внимание еще на один важный момент, о котором нередко забывают взрослые: играть дети должны под их постоянным контролем. Прежде чем отпустить ребенка на площадку, взрослый должен внимательно осмотреть все оборудование. И все время, пока ребенок играет, взрослый должен находиться рядом, чтобы иметь возможность подстраховать или придти на помощь, так как даже на площадке, которая полностью отвечает всем требованиям безопасности, ребенок может получить травму по неосторожности или травмировать других детей. Поэтому особая ответственность по обеспечению безопасности детей на площадке лежит на сопровождающих взрослых. Да и о сохранности игрового оборудования тоже будет не лишним позаботиться.

068-4

Аналогичные недостатки были выявлены и на других детских площадках в Волковыске и городских поселках. Прокурором района в адрес ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» направлено представление с требованием принять меры для устранения выявленных нарушений и приведения игровых площадок в соответствие с государственными стандартами и санитарными нормами, а также обеспечить регулярное обследование придомовых территорий.

Елена Байздер, старший помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1102 раз Печать