«Поступали угрозы моим родителям и однофамильцам». Потерпевший сотрудник Волковысского РОВД дает показания в суде по делу группы Автуховича - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июня 2022 19:39

«Поступали угрозы моим родителям и однофамильцам». Потерпевший сотрудник Волковысского РОВД дает показания в суде по делу группы Автуховича

Со дня, когда началось судебное разбирательство по делу группы Автуховича, прошло уже больше месяца. За это время стороны допросили каждого из 12 обвиняемых, сверили показания фигурантов дела, собранные в ходе следствия. Сегодня суд приступил к допросу потерпевших.

Первым показания дал сотрудник Волковысского РОВД. В октябре 2020 его автомобиль и недостроенный дом в Волковыске были взорваны. По словам потерпевшего, в день случившегося он вернулся с работы около 8 часов вечера и оставил свой авто на стоянке рядом со студенческим общежитием. Около полуночи от соседа он узнал, что его машина горит. На месте в это время уже работали пожарные. 

–  Первое, что подумал, почему горит автомобиль – замкнула печка, –  рассказал потерпевший. – Пожарным, которые тушили машину, поступило сообщение, что в микрорайоне Южный горит дом. Спросил – не на Межевой ли случайно. Сказали, да. И тогда понял, что речь идет про мой дом. 

В правоохранительных органах потерпевший работает уже более 15 лет. С мая этого года – в должности участкового инспектора. До этого служил старшим инспектором охраны правопорядка. По словам мужчины, в его должностные обязанности входил анализ криминогенной обстановки и профилактика правонарушений. В 2020 году он входил в группу по разъяснению законодательства об участии в массовых мероприятиях, помимо этого в его обязанности входила видеозапись. В задержаниях сотрудник милиции участия не принимал, однако много раз выступал в качестве свидетеля на судебных процессах по административным делам, касавшимся участников несанкционированных массовых мероприятий.

– После одного из массовых мероприятий, когда я также разъяснял законодательство, в телеграм-канале «Волковыск для жизни» была размещена информация обо мне с подписью «Кто знает этого милиционера?», – рассказал потерпевший. 

Кроме того, по его словам, в одном из Telegram-каналов была размещена информация о нем: фотографии, номера телефонов, место жительства, информация об автомобиле, однако не было информации о строившемся доме. Также мужчина рассказал, что ему поступали угрозы, касавшиеся здоровья и жизни, но не имущества. 

– Поступали угрозы: «а как поживает твоя мама», «а здоров ли твой папа»? С начала судебного процесса родители начали получать сообщения: «Ваш сын умер». Были угрозы моим однофамильцам, приходилось долгое время обеспечивать безопасность их сыну. Но все угрозы касались здоровья и жизни, не имущества, –  пояснил сотрудник Волковысского РОВД.

Потерпевший заявил, что ущерб от сгоревшей машины составил более 1,8 тысяч рублей, дома – более 32,5 тысяч. С учетом этого он попросил о возмещении материального ущерба в размере свыше 44,4 тысяч рублей, а также морального вреда в сумме 15 тысяч рублей.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 931 раз Печать