Должен? Плати! Сотрудники отдела принудительного исполнения Волковысского района вместе с представителями Волковысского РОВД провели рейдовое мероприятие «Должник» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Октября 2022 20:22

Должен? Плати! Сотрудники отдела принудительного исполнения Волковысского района вместе с представителями Волковысского РОВД провели рейдовое мероприятие «Должник»

Правоохранители посещали граждан, числящихся должниками по неуплате административных штрафов.

Многие весьма легкомысленно относятся к оплате денежных взысканий за правонарушение. Зачастую о квитанциях попросту забывают, теряют их или просто не собираются платить. Например, житель Волковыска был привлечен к административной ответственности за оскорбление: в состоянии алкогольного опьянения нецензурно выразился в адрес соседки, за что был подвержен штрафу в размере 3 базовых величин (96 рублей). Но платить его, похоже, и не собирался.

— Платить мне нечем, я нигде не работаю. Работать за 500 рублей не хочу, а на хорошую зарплату меня не берут. Найдите мне работу за тысячу рублей, тогда и заплачу штраф, — заявил он судебным исполнителям.

Пришлось объяснить мужчине, что в случае неуплаты к должнику могут быть применены меры принудительного исполнения. Например, арест счетов или имущества, ограничение в праве пользования услугами связи, в праве выезда за пределы страны или посещения игорных заведений, в праве управления маломерными моторными судами, запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества и другие предусмотренных законодательством меры.

Нужно отметить, что в большинстве случаев, увидев на пороге судебных исполнителей, должники и сами понимали, что время платить по квитанциям — пришло.

— Лучше уж уплатить штраф, чем потом на меня составят протокол за неуплату и наложат еще штраф в двойном размере или, хуже того, применят административный арест, — сказал житель Вереек, оштрафованный за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии на 150 рублей.

Еще лучше — заплатить штраф, не дожидаясь судебных исполнителей. Работники отдела принудительного исполнения и Волковысского РОВД планируют продолжить совместные рейды по взысканию задолженностей. И призывают граждан к ответственности: совершив правонарушение, имейте сознательность понести за него заслуженное взыскание, не дожидаясь принудительных мер.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 850 раз Печать