Юридическая консультация. По указанной цене - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Октября 2022 12:08

Юридическая консультация. По указанной цене

— Недавно в магазине увидела набор посуды по очень привлекательной цене. Давно такой хотела, поэтому не стала долго раздумывать и попросила продавца оформить покупку, даже не переспросив о стоимости. Однако в чеке увидела совсем другую сумму. Продавец объяснила, что набор только что поступил в магазин, и на ценнике не успели изменить стоимость. Продать товар по той цене, которая указана на ценнике, она отказалась, сказав, что в документах на него указана новая цена. Я хотела сделать запись в Книге замечаний и предложений, но продавец отказался мне ее предоставить. Так по какой цене он должен был продать мне товар: по той, которая указана на ценнике, или по новой?

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар:

— Согласно действующему законодательству, товары в магазинах реализуются по договорам розничной купли-продажи. То есть, предложение адресовано неограниченному кругу лиц и приобрести их может любой желающий на условиях, указанных в данном предложении (п. 2 ст. 407 ГК Республики Беларусь). Поскольку продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, то, выставляя его в месте продажи и прикрепляя на него ценник, он берет на себя обязательство продать товар по указанной цене. Это означает, что покупатель вправе приобрести товар по той цене, которая указана на ценнике. В случае отказа в продаже товара по указанной цене покупатель может сделать запись об этом в Книге замечаний и предложений. Выдать ее продавец обязан по первому требованию.

Если продавец отказался выдать Книгу замечаний и предложений, покупатель может обратиться с жалобой в исполнительный комитет по месту нахождения торгового объекта либо в милицию. За непредоставление Книги замечаний и предложений предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин по ч. 2 ст. 10.10 КоАП Республики Беларусь.

За нарушение правил торговли продавца могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа до 10 базовых величин. А если это не первое подобное нарушение в течение года, то штраф может составить от 10 до 30 базовых величин (ч. 1, 3 ст. 13.11 КоАП Республики Беларусь).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1161 раз Печать