На базе Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы состоялось открытое выездное заседание суда Волковысского района. В присутствии учащихся рассматривалось дело двух жителей Волковыска, которые подозревались в приобретении и хранении наркотиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Января 2023 13:40

На базе Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы состоялось открытое выездное заседание суда Волковысского района. В присутствии учащихся рассматривалось дело двух жителей Волковыска, которые подозревались в приобретении и хранении наркотиков

На базе Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы состоялось открытое выездное заседание суда Волковысского района. В присутствии учащихся рассматривалось дело 39-летнего жителя Волковыска и 23-летней волковычанки, которые подозревались в приобретении и хранении наркотических средств.

К своим 39 годам Евгений Масюк (имена и фамилии изменены) был судим уже шесть раз. В его «послужном списке» несколько краж, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Но становиться на путь исправления он не собирался. Отбыв три месяца ареста по последнему приговору суда, в начале февраля прошлого года вернулся домой, а вместе с тем — и к привычном образу жизни: выпивке, наркотикам и правонарушениям. Ему был установлен превентивный надзор, однако это не возымело на Масюка никакого эффекта. Требования надзора он игнорировал, за что неоднократно привлекался к ответственности. Но ни штрафы, ни «сутки» на него не действовали. Однажды, работая вместе с другими административно задержанными в Ивьевском районе, он сбежал вместе с двумя «товарищами по несчастью», чтобы выпить. Компания гуляла до вечера, а потом на такси отправилась в Волковыск, по пути устроив скандал с таксистом. Тот высадил пассажиров, после чего их забрали в милицию.

Кроме спиртного Масюк иногда позволял себе и более активные вещества. Покупать их ему помогала знакомая. 23-летняя Татьяна Юшкевич и сама была не прочь употребить нечто запрещенное, и процедура покупки через интернет-наркомаркет была ей отлично известна. Поэтому, когда Масюк обратился к ней с просьбой, она тут же зашла со своего созданного для этих целей аккаунта на страницу магазина и оформила заказ. Получив ссылку с реквизитами для оплаты, покупатели вместе отправились в инфокиоск, через который перевели деньги. Чек Юшкевич сфотографировала и выслала продавцу, получив взамен фото тайника с координатами «закладки».

Покупка находилась в гаражном массиве, забирать ее тоже отправились вместе. В обозначенном на фото тайнике нашли сверток в желтой изоленте. Масюк спрятал его в рот: он был наслышан, что так делают на случай, если навстречу попадутся сотрудники милиции и придется быстро избавляться от «покупки». Употребить психотроп решили дома у Масюка, однако их планы нарушили сотрудники милиции, которые в ходе оперативных мероприятий задержали любителей запрещенных веществ. Увидев людей в форме, проглотить сверток с наркотиком Масюк все же не решился, очевидно, сообразив, что случится, если упаковка потеряет герметичность внутри его организма. Выплюнув его на землю, попытался прикрыть листьями, но его манипуляции были замечены милиционерами. Кроме наркотика были изъяты чек, подтверждающий его покупку в интернет-магазине, и несколько шприцев с иглами.

Уже будучи под следствием, Масюк успел совершить и несколько краж. Из дома знакомого в Волковыске украл сварочный аппарат, моечную станцию, триммер и шланг от компрессора — всего на сумму 1 004 рубля. А у приятеля, проживающего в Зельвенском районе, похитил бензопилу стоимостью 400 рублей.

В ходе предварительного следствия и в зале суда обвиняемые признали свою вину. Масюка суд признал виновным в тайном похищении имущества, совершенном повторно, в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ, а также в несоблюдении требований превентивного надзора без уважительных причин, совершенном лицом, за которым установлен превентивный надзор, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения. Учитывая не отбытую часть наказания по вынесенному ранее приговору, окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии в условиях строгого режима, с лишением заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на один месяц и один день.

Татьяна Юшкевич была признана виновной в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Учитывая первую судимость — без направления в исправительное учреждение открытого типа. Телефон, как средство совершения преступления, был подвергнут специальной конфискации.

Николай Сергейко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1212 раз Печать