Звук поставим на всю, и соседи не спят…Нарушение правил пользования жилыми помещениями - самая частая причина обращения жителей Волковыска на прием к участковому - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Февраля 2023 16:12

Звук поставим на всю, и соседи не спят…Нарушение правил пользования жилыми помещениями - самая частая причина обращения жителей Волковыска на прием к участковому

«Звук поставим на всю, и соседи не спят. Кто под нами внизу, вы простите меня», - популярная песня как нельзя лучше иллюстрирует «наплевательское» отношение некоторых граждан к правилам пользования жилыми помещениями. Между прочим, нарушение этих правил - самая частая причина обращения жителей Волковыска на прием к участковому.

— Городские участковые принимают граждан каждую среду с 17 до 20 часов в опорных пунктах по адресу ул. Боричевского, 3 и ул. Н. Борки, 7, — рассказывает участковый инспектор милиции Виктор Лутченко. — Вопросы бывают очень разные. Но в последнее время самая частая проблема, с которой горожане приходят на прием — шум в вечернее и ночное время: соседи громко включают музыку, телевизор. Некоторые граждане искренне считают, что если у них праздник, то все соседи обязаны слушать, как они веселятся, и терпеть. Жильцы многоэтажек нередко забывают, что другим нужно рано вставать на работу, кто-то, возможно, болеет, кто-то просто хочет отдохнуть в тишине. Особенно много таких обращений было в первые дни января: кто-то еще продолжал праздновать, а кто-то хотел отдохнуть перед новым рабочим днем. Приходится объяснять, что за совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, с 23 часов вечера до 7 часов утра статьей 22.12 КоАП РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин. А в случае повторного нарушения, совершенного в течение года, — от 10 до 30 базовых величин.

Также жители новостроек часто интересуются у сотрудников милиции правилами проведения строительных и ремонтных работ. Многие стараются делать ремонт своими силами, чаще всего — вечером и в выходные. Участковые разъясняют, что в выходные дни это вообще запрещено, а в будние разрешается только с 9 до 19 часов. На нарушителя этих правил может быть наложен штраф в размере от 4 до 10 базовых величин.

— Безусловно, каждый случай требует проверки и тщательного разбирательства, — подчеркивает Виктор Юрьевич. — Ведь ситуации бывают разные. Случается, между соседями не заладятся отношения, и они начинают взаимно жаловаться друг на друга. Так, например, ко мне как-то обращался мужчина, который жаловался, что его соседка громко стучит… тапочками. Как выяснилось при проведении проверки, дело было не столько в тапочках, сколько в том, что женщина раньше тоже жаловалась в милицию на соседа, который любил слишком громко включить музыку в своей квартире… По каждому поступившему обращению участковые обязательно проводят проверку, опрашивая и других жильцов дома. Как сотрудники органов внутренних дел, мы призваны защищать интересы граждан, и не можем оставить жалобу без внимания, с другой стороны — мы должны разобраться в ситуации, чтобы не пострадал невиновный. Кстати, если выяснится, что заявление о правонарушении было заведомо ложным, то к ответственности может быть привлечен сам заявитель.

Задача участкового не только провести проверку и установить, кто прав, кто виноват. Нужно еще постараться разрешить конфликт мирным путем, помочь наладить отношения.

— Со своей стороны могу посоветовать гражданам учиться договариваться и жить мирно, — рекомендует участковый. — В жизни бывают всякие ситуации, и если вам необходимо немного «пошуметь» — объясните соседу эту необходимость и попробуйте договориться. В большинстве случаев можно найти выход, удобный для всех.

Буква закона

Пункт 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь 21.05.2013 г. № 399: «граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме».

Абзац 2 пункта 7.10 Правил пользования жилыми помещениями: «С 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий)».

Глава 3 пункт 20 Положения об условиях и порядке переустройства или перепланировки, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь: «В период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни».

Участковыми инспекторами милиции Волковысского РОВД прием граждан осуществляется в помещениях опорных пунктов охраны правопорядка.

Сельские участковые инспектора проводят прием по средам с 10.00 до 13.00 по следующим адресам:

г. п. Красносельский, ул. Короткая, 1; г. п. Россь, ул. Шевякова, 4; аг. Субочи, ул. Советская, 6а; аг. Подороск, ул. Школьная, 10; аг. Шиловичи, ул. Школьная, 2/1; аг. Верейки, ул. Гродненская, 20; д. Изабелин, ул. Волковысская, 36; аг. Гнезно, ул. Зеленая, 10; аг. Волпа, ул. Центральная, 1б; г. Волковыск, ул. Дзержинского, 6.

Городские участковые инспектора проводят прием по средам с 17.00 до 20.00 в ОПОП № 1 по адресу: г. Волковыск, ул. Боричевского, 3, а также в ОПОП № 2 по адресу: г. Волковыск, ул. Н. Борки, 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1548 раз Печать