Слово — не воробей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Февраля 2016 00:00

Слово — не воробей

Лариса Прокопеня

Недавно в Новополоцком суде было рассмо­трено дело об административном правонару­шении по статье 9.3 КоАП РБ «Оскорбле­ние». 29-летняя местная жительница была оштрафована на 360 000 рублей за то, что в личной переписке в социальной сети на­звала другую женщину «ведьмой».

С детства мы знаем поговор­ку «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь», которая учит нас быть осторожными в выбо­ре выражений. И хотя каждый знает, что словом можно нане­сти глубокие душевные раны, сгоряча мы часто бываем несдержанными на язык, забы­вая, что несем за сказанное не только моральную ответствен­ность, но и вполне реальную ответственность перед законом.

Армянский шахматист Ашот Наданян, член московского клу­ба афористики, остроумно заме­тил: «Слова как телефонные звонки: входящие бесплатны, но за исходящие надо платить». Хотелось бы добавить, что ино­гда за них приходится платить в буквальном смысле. Ведь от­ветственность за оскорбление предусмотрена и в Администра­тивном, и в Уголовном кодексах. В 2015 году судом Волковысско­го района рассмотрено 313 дел об административных правонару­шениях по ст. 9.3 КоАП РБ «Оскорбление». Вынесено 125 постановлений о наложении ад­министративного взыскания в виде штрафа.

Какое же наказание грозит за оскорбительное слово и что именно считается оскорблением? Давайте разберемся с судьей суда Волковысского района Татьяной ШУКАЙЛО.

И словом, и жестом

Статья 9.3 КоАП РБ «Оскор­бление» гласит:

«Оскорбление, то есть умыш­ленное унижение чести и досто­инства личности, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин».

Под понятие «умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в непри­личной форме» подпадают любые действия, которые содержат не­приличную, унизительную для человека оценку его личности, причиняющие ущерб его чести и достоинству, роняющие его авторитет в собственных глазах и глазах окружающих. Причем таковыми считаются оскорби­тельные действия и слова не только сказанные лично, но и по телефону, по интернету, в письменной форме или при участии СМИ. Любые записки, письма, рисунки или даже сим­волы, задевающие честь челове­ка. Более того, оскорбление личности может выражаться не только в устной или письменной форме, но и посредством бес­словесных действий: неприлич­ных жестов, пощечин, плевков в сторону человека, срывания с него одежды и др. Практически такие действия не могут нанести вреда здоровью, но факт уни­жения достоинства здесь налицо.

Что считать оскорблением?

Помните, как в фильме «Иван Васильевич меняет про­фессию» Антон Семенович Шпак обиделся на слово «холоп»? «Эта роль ругательная, и попрошу ее ко мне не применять», — сказал он. На самом деле в слове «холоп» ничего ругательного нет. Так на Руси называли подданных государя, находившихся от него в полной зависимости. Однако это маленькое недоразумение между героями наводит на мысль: а что же считать ругательством и оскорблением? Ведь степень оскорбительности мы все пони­маем по-разному.

На самом деле, не все обид­ные человеку слова являются оскорблением. Зача­стую на практике можно услы­шать отрицательную оценку лич­ности с серьезной отрицательной критикой, когда такая оценка не будет считаться оскорблением. Имеется в виду обоснованная оценка, которая дается в при­личной форме и не имеет ни­какого отношения к оскорби­тельным действиям. К примеру, ученика, который плохо учится, назвали двоечником. Возможно, это слово будет для него обид­ным, но оскорбительным оно является вряд ли.

Обязательным признаком оскорбления, как уже говорилось выше, является неприличная форма, когда человеку адресу­ются неприличное высказывание, ругательство, унизительное про­звище и т. п.

Еще один признак, опреде­ляющий оскорбление, — адрес­ность. Оскорбление всегда адре­суется конкретному человеку. Ругательство, брошенное в ни­куда, не может рассматриваться как оскорбление конкретного лица, даже если человек вос­принял его на свой счет.

А вот личное присутствие оскорбляемого не обязательно. Унизительная оценка личности может быть дана как в присут­ствии оскорбляемого, так и в его отсутствии, когда оскорбля­ющий в неприличной, унизи­тельной форме характеризует отсутствующего, зная, что впо­следствии ему станет об этом известно.

С юридической точки зрения не рассматриваются в качестве оскорбления высказывания в адрес организации, товара, про­изведения искусства и т. п.

Ответственность вплоть до уголовной

За оскорбление, совершен­ное в течение года после на­ложения мер административно­го взыскания за оскорбление или клевету, предусмотрена более серьезная ответственность — уголовная (ч. 1 ст. 189 УК РБ). Если потерпевшая сторона обратится с заявлением в ми­лицию, виновному грозит на­казание в виде общественных работ, или штрафа, или испра­вительных работ на срок до одного года, или даже ограни­чения свободы на срок до двух лет.

Если же оскорбление нане­сено в публичном выступлении, в печатном или публично де­монстрирующемся произведе­нии или в средствах массовой информации, виновный может быть наказан штрафом, испра­вительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет (ч. 2 ст. 189 УК).

Очень часто оскорбления наносятся друг другу пользова­телями форумов в Интернете, где общение бывает аноним­ным, сведения о собеседниках скрыты, а они сами общаются под никами. В этом случае без приведения реальных данных оскорбленного лица или другой информации, однозначно по­зволяющей ассоциировать ник с конкретным человеком, оскорбление, как правило, не может быть расценено как наказуемое по закону. Другое дело, если на форуме или в чате такая информация приве­дена. В этом случае пользова­телю, нанесшему оскорбление, также грозит уголовная ответ­ственность, поскольку разме­щение информации в Ин­тернете признается спосо­бом ее публичного рас­пространения.

Нужно отметить, что уголовные дела по статье 189 являются делами част­ного обвинения, то есть возбуждаются только по за­явлению потерпевшего.

Сколько стоит оскорбление?

Чаще всего судам приходит­ся рассматривать простые «ад­министративные» оскорбления: супруги поссорились, и один выругался нецензурно в адрес другого, соседи что-то не поде­лили и «обменялись любезно­стями».

Например, житель деревни Мочулино в состоянии алкоголь­ного опьянения устроил скандал с родственницей, в ходе кото­рого нанес ей побои и оскор­бления. Женщина не стала тер­петь унижения и обратилась в милицию. Несдержанный на язык родственник заплатил штраф — 360 тысяч рублей.

Житель Волковыска привле­чен к административной ответ­ственности за то, что оскорбил свою жену в присутствии несо­вершеннолетних детей. Вернув­шись вечером домой, супруга с дочерью и сыном не смогли попасть в квартиру, где заперся нетрезвый отец семейства. А когда тот, наконец, открыл дверь, то разразился в адрес жены отборной бранью. Опасаясь рукоприкладства, женщина вы­звала сотрудников милиции, ко­торые составили административ­ный протокол за оскорбление. Суд вынес решение наказать волковычанина штрафом в раз­мере 5 базовых величин (900 тысяч рублей).

540 тысяч рублей заплатит еще один житель Волковыска, который поссорился с сыном своей сожительницы. Причиной для ссоры стал... телевизор. Мо­лодой человек решил подклю­чить к телеприемнику DVD-про­игрыватель, но хозяин не раз­решил ему сделать это. Обык­новенная бытовая ситуация стала причиной скандала, во время которого младший из мужчин высказал в адрес стар­шего слова, которые по телеви­зору говорить не принято. Ин­тересно, что молодой человек уже трижды привлекался к от­ветственности за оскорбление и не мог не знать, что за подоб­ные выражения придется отве­чать.

Куда идти, кому пожаловаться?

Если вас оскорбили, не спе­шите сразу же писать заявление в суд. Для начала факт оскор­бления должен быть установлен сотрудниками правоохранитель­ных органов. Поэтому с заявле­нием нужно обратиться в ОВД по месту жительства. Ваш участ­ковый инспектор проведет про­верку по факту. Если указанная вами информация подтвердится, инспектор составит протокол об административном правонаруше­нии и направит его в суд.

Кстати, если суд примет решение о привлечении вино­вного к административной от­ветственности, вы сможете по­дать исковое заявление о взы­скании морального вреда, нане­сенного вам оскорблением. Правда, в этом случае вам придется подробно описать в заявлении обстоятельства, на ос­новании которых вы считаете, что вам нанесен вред, и при­вести доказательства этого: сви­детельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-стра­ниц и т. п. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 9469 раз Печать