Профессия – охранять порядок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Марта 2016 00:00

Профессия – охранять порядок

Лариса Прокопеня

Вчера свой профессиональный праздник отметили работники милиции. Они защищают наши права и интересы, дома и имущество, обеспечивают правопорядок на улицах, но не так уж часто слышат от нас слова благодарности.

Мы рассчитываем на их помощь в трудную минуту, но забываем сказать спасибо, когда все хорошо. Хотя эти самые минуты покоя и благополучия — это во многом результат их ежедневной работы, без праздников и выходных.

Сотрудники волковысской милиции вносят свой вклад в обеспечение правопорядка в стране. Ответственностью, мужеством, готовностью прийти на помощь они заслужили уважение жителей района, которые неизменно выказывают высокий уровень доверия милиции во время проводимых в районе опросов. По итогам профессиональной деятельности в прошлом году сотрудники Волковысского РОВД: начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми майор милиции Александр Бакун, старший инспектор группы тылового обеспечения подполковник милиции Сергей Стасюкевич и председатель ветеранской организации Волковысского РОВД подполковник милиции в отставке Михаил Мотыль — признаны лучшими по профессии среди сотрудников подразделений УВД Гродненского облисполкома. На торжественной церемонии им были вручены Почетные грамоты и подарки. Значимых результатов в прошлом году добился и молодой сотрудник отдела уголовного розыска оперуполномоченный Александр Дударь. Ему и его наставнику, первому заместителю начальника Волковысского РОВД — начальнику криминальной милиции подполковнику милиции Александру Войтовичу, были вручены Благодарственные письма.

В рубрике «Что? Где? Когда?» мы обязательно познакомим наших читателей с каждым из них. Сегодня наш гость — первый заместитель начальника Волковысского РОВД — начальник криминальной милиции Александр Войтович (на фото третий слева направо).

Опытный оперативник, грамотный руководитель, настоящий профессионал

В милиции Александр уже без малого 20 лет. Начинал службу в Ошмянском РОВД на должности участкового, через год был переведен в Мостовский РОВД оперуполномоченным группы по наркоконтролю, а затем в Волковыск.

В Волковысском РОВД его служба много лет шла, так сказать, на передовой: сначала в угрозыске, потом — в группе по наркоконтролю. Еще одна мартовская дата — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом — для него не просто очередной день, провозглашенный ООН. Этой борьбе Александр отдал 8 лет.

Вопрос наркомании уже в то время в Волковыске был довольно острым. Главной проблемой являлся экстракционный опий, но появлялись в Волковыске и синтетические наркотики: героин, амфетамин. Главной задачей для сотрудников милиции была, конечно, борьба со сбытом. В группе по наркоконтролю тогда работали всего два человека, Александр Войтович и его коллега Александр Бакун. Иногда им приходилось работать в буквальном смысле без сна и отдыха, задерживая за день по три человека. Но такая упорная работа приносила свои плоды: два Александра были грозой наркоманов в районе. А по итогам служебной деятельности держали лидирующие позиции среди аналогичных подразделений области. Всех своих подучетных и потенциальных «клиентов» сотрудники группы по наркоконтролю знали в лицо. Держали руку на пульсе ситуации, выявляли не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и «сопутствующие» им кражи, грабежи и т. п., совершенные наркоманами ради «дозы». Интересно, что при этом сотрудникам отделения удавалось не настроить «подучетных» против себя, а некоторые из них сейчас при встрече признаются Александру Войтовичу, что благодаря милиции вовремя остановились, не совершив тяжкого преступления, сохранили жизнь и здоровье.

В 2012 году Александра назначили на должность начальника уголовного розыска. Здесь нужен был руководитель с опытом оперативной работы, инициативный и ответственный. Войтович не подвел. Под его руководством отдел добился больших успехов, существенно улучшил раскрываемость по всем направлениям. И это несмотря на то, что криминогенная обстановка в районе была не самая спокойная. Как раз в то время по городу прокатилась серия автомобильных краж, на центральном рынке было вскрыто несколько торговых павильонов. Сотрудники угрозыска день и ночь проводили оперативные мероприятия, но все-таки вычислили и задержали подозреваемых. Преступления, которые относятся к категории неочевидных и труднораскрываемых, не остались в списке «глухарей». Выполняя свои задачи, волковысские сыщики успевали еще помогать коллегам из других районов.

С 2014 года Александр Войтович занимает должность первого заместителя начальника РОВД — начальника криминальной милиции. Под его непосредственным руководством работают уголовный розыск, ОБЭП, отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

Главные задачи, которые сейчас стоят перед криминальной милицией, — выявление тяжких коррупционных преступлений и преступлений, связанных со сбытом наркотиков. А также повышение раскрываемости неочевидных преступлений, в частности, краж. Сотрудники Волковысского РОВД с ними успешно справляются. В прошлом году им удалось добиться неплохих результатов по всем намеченным направлениям. В три раза больше, чем в 2014 году, выявлено преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Отделением БЭП больше выявлено коррупционных преступлений: взяток, хищений, злоупотреблений служебным положением. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска составила 69,8%, что на 2,7% выше, чем в 2014 году, и на 4,8% выше среднеобластного показателя.

Став руководителем, Александр не остался в стороне от оперативной работы. Он лично принимает участие в мероприятиях по раскрытию преступлений. С его непосредственным участием были раскрыты такие резонансные преступления, как разбой на улице Молочной, крупная кража из дома по улице Згоды, а также серия краж из сельских магазинов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3411 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Слово — не воробей "От совести не скрыться!"