"От совести не скрыться!" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Марта 2016 00:00

"От совести не скрыться!"

Лариса Прокопеня

Под таким девизом Гос­автоинспекция провела очередной Единый день безопасности дорожного движения.

За 2015 год на территории Волковысского района произошло 40 ДТП, после совершения которых водители оставили место происшествия. Более половины из них были лишены за это права управления транспортными средствами.

Как показывает прак­тика, мысль о том, чтобы скрыться, возникает у многих виновников ДТП. В стрессовой ситуации некоторым водителям кажется, что они могут избежать наказания за совершенное деяние. Но это глубокое заблуждение. Хорошо, если в результате ДТП получили повреждения только транспортные средства. А если пострадали люди и им необходима незамедлительная медицинская помощь, от своевременности оказания которой может зависеть их жизнь? Необдуманные действия водителя могут стать причиной гибели людей, которых можно было спасти.

С точки зрения закона, «оставление места дорожно-транспортного происшествия — это действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками Государственной автомобильной инспекции мероприятий по установлению (розыску) данного участника или розыску транспортного средства». За оставление места ДТП частью 4 статьи 18.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишения права управления транспортными средствами сроком до двух лет. В большинстве случаев водители, признанные виновными в оставлении места ДТП, лишаются права управления транспортными средствами. Хотя чаще всего пострадавшей стороне был причинен незначительный материальный ущерб, и виновный при правильном поведении (выполнении своих обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения в случае ДТП, и сообщении о происшествии в органы милиции) мог рассчитывать на незначительный штраф.

Каждый из участников дорожного движения хочет видеть наши дороги цивилизованными и надеется на взаимоуважение и взаимопонимание. Только общие усилия и личный вклад каждого в обеспечение безопасности дорожного движения помогут снизить аварийность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2389 раз Печать