Преступления под стук колес. Сотрудники милиции области отмечают рост числа краж на объектах железнодорожного транспорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Октября 2023 16:42

Преступления под стук колес. Сотрудники милиции области отмечают рост числа краж на объектах железнодорожного транспорта

Более половины всех зарегистрированных на железной дороге преступлений составляют именно кражи. А основной причиной, способствующей их совершению, является оставление личного имущества без присмотра из-за невнимательности или просто беспечного отношения пассажиров к своим вещам.

Так, например, недавно на станции в Гродно девушка зашла в туалет и ненадолго оставила сумочку без присмотра на подоконнике, решив, что здесь на нее некому посягнуть. И действительно, когда она вернулась, сумочка лежала на месте. А вот мобильный телефон из нее исчез. Похожий случай произошел и в дизель-поезде сообщением «Гродно — Лида»: молодой человек, уходя в санузел, оставил смартфон на столике у своего места в плацкартном вагоне. А когда вернулся, устройства не было.

— А еще этой зимой был случай: девушка ехала из Минска в Волковыск. Поезд был ночной, пассажирка легла отдыхать, а когда проснулась, оказалось, что у нее украли обувь, которую она оставила возле спального места, — рассказывает инспектор профилактики отдела охраны общественного порядка и профилактики Волковысского РОВД Оксана Гурынович. — А другой житель Волковысского района лишился 8 тысяч рублей. Мужчина возвращался домой из России с крупной суммой, которую там заработал. Перед поездкой отпраздновал возвращение спиртным, так что в вагон зашел уже нетрезвым и лег спать. Проснулся только в Волковыске, а, придя домой, обнаружил, что все деньги исчезли.

Прихватить с собой в дорогу спиртное — довольно распространенная плохая привычка. Плохая потому, что, во-первых, распитие спиртных напитков в общественном месте, которым является вагон поезда, — это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Во-вторых, в состоянии опьянения повышается вероятность стать жертвой злоумышленников или попасть в другую неприятную ситуацию. Например, в такой ситуации оказался 19-летний житель г. п. Россь, который ехал домой из Гродно. Перед отъездом он распивал спиртные напитки с друзьями, и в поезд садился в очень нетрезвом состоянии. С трудом забравшись на верхнюю полку в плацкартном вагоне, он сразу же уснул. И только дома обнаружил, что в дороге пропал принадлежащий ему дорогой мобильный телефон. Молодой человек заявил в милицию о краже. Но, пока по факту проводилась проверка, телефон нашелся. Его принесла в милицию женщина, ехавшая в том же вагоне на соседнем месте. Утром, когда поезд прибыл в Минск, она стала надевать обувь, и в своей туфле обнаружила чужой мобильный телефон, который, по всей видимости, выпал из кармана хозяина. Но, поскольку была очень занята, смогла отнести его в милицию только вечером. Все это время сотрудники правоохранительных органов проводили проверку и оперативно-розыскные мероприятия, потому что хозяин пропавшего телефона не рассказал обо всех обстоятельствах своей поездки, скрыл то, что был в нетрезвом состоянии и мог просто выронить телефон, и заявил, что аппарат украли.

— Обеспечить сохранность вещей в поезде — обязанность, прежде всего, самих же пассажиров, — напоминает Оксана Гурынович. — Предотвратить преступление, в принципе, не сложно. Не следует оставлять на столиках сумочки, часы и мобильные телефоны. Ручную кладь, верхнюю одежду и обувь на ночь лучше убирать в рундуки под сидениями, а, выходя из купе, брать с собой документы и ценности. Находясь на вокзалах и станциях, не стоит оставлять свои вещи без присмотра или же доверять их сохранность незнакомым людям.

В поездах и на объектах железнодорожного транспорта совершаются не только кражи, но и другие преступления. Например, в этом году на территории Гродненской области зарегистрированы три хулиганства, три мошенничества и грабеж. В июле хулиганскому нападению подверглась жительница г. п. Красносельский, которая возвращалась домой вечерним дизелем, следовавшим из Барановичей в Волковыск. После Зельвы вагон опустел, в нем остались девушка и еще один пассажир, пребывавший в нетрезвом состоянии. Внезапно мужчине показалось, что попутчица как-то не так на него посмотрела, и он ударил ее по лицу. Также в июле двое молодых людей, ехавших из Лиды в Гродно, после совместного распития спиртных напитков затеяли драку, которая завершилась для одного из них открытым переломом костей носа.

— Если вы пользуетесь пригородным поездом в вечернее или ночное время, выбирайте хорошо освещенные вагоны, в которых больше пассажиров, или в головном вагоне поезда, где в случае опасности вы быстрее сможете обратиться за помощью к машинисту, — рекомендует Оксана Гурынович. — В пути не вступайте в разговоры с гражданами, предлагающими обменять иностранную валюту или купить какие-либо вещи. Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы незнакомым вам людям: в них могут оказаться запрещенные вещества и предметы. Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы стали очевидцем преступления, а также обнаружили бесхозные предметы или любые угрозы общественному порядку и безо­пасности, немедленно сообщите о случившемся работнику железнодорожного транспорта или сотруднику милиции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1389 раз Печать