Комитет госконтроля информирует - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Июля 2016 00:00

Комитет госконтроля информирует

Тамара Гурина

О ходе уборки трав и заготовки кормов

Хозяйства Гродненской области завершили кошение трав первого укоса.

По области заготовлено 6,6 ц.к.ед. на условную голову, что выше уровня 2015 года на 0,4 ц.к.ед. Вместе с тем, в связи с уменьшением остатков кормов заготовки прошлых лет, фактически травянистых кормов в хозяйствах на условную голову имеется меньше уровня 2015 года.

Одной из причин недобора травянистых кормов явилось отсутствие должного внимания к подкормке многолетних трав азотными удобрениями. По состоянию на 23.05.2016, было подкормлено 96% площадей от запланированных, при этом азотные удобрения внесены на площади, составляющей только 34% от плана. В ряде сельхозорганизаций допускались факты затягивания работ при подготовке техники, что в последующем сдерживало темпы закладки кормов и влияло на их качество. Не везде был создан достаточный запас топлива для кормозаготовки.

Не уделяется должное внимание соблюдению технологического регламента заготовки травянистых кормов. Отмечались факты закладки сенажной массы, недостаточно измельченной, повышенной влажности. В ряде случаев не соблюдался нормативный срок закладки сенажной траншеи.

Для исправления ситуации сельхозорганизациям области необходимо строго соблюдать технологические требования при заготовке кормов, обеспечить подкормку трав второго укоса, провести сев поукосных и пожнивных культур в объеме, необходимом для полного обеспечения потребности отрасли животноводства в травянистых кормах.

 

Не забывайте: срок для регистрации объекта — всего два месяца

Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» установлено, что граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица в двухмесячный срок со дня утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта строительства или подписания акта о консервации обязаны обратиться в организацию по государственной регистрации за регистрацией возведенного капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или незавершенного законсервированного капитального строения.

Проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия показали, что зачастую субъектами хозяйствования указанное требование не соблюдается.

Нарушение срока регистрации объекта влечет, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 50 до 100 базовых величин, на виновное должностное лицо — от 5 до 10 базовых величин. За такие нарушения Комитетом госконтроля области за 5 месяцев 2016 года к ответственности в виде наложения штрафа привлечено 7 организаций на общую сумму 73,5 млн рублей и 7 физических лиц на общую сумму 7,4 млн.

 

О внешнеторговых операциях

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», резиденты Республики Беларусь обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме при экспорте — не позднее 90 календарных дней, а при импорте — не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа. Невыполнение данного требования грозит, в соответствии с частью 1 статьи 11.37 КоАП РБ, существенными штрафными санкциями для предприятий и должностных лиц в виде наложения штрафа: на юридическое лицо в размере до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции, а для физических лиц — до тридцати базовых величин.

Как показывают проверки, не все предприятия области соблюдают это требование. Нарушения выявлены в УП «Лидский зооветснаб», УДП «Гродненский консервный завод», ОАО «Щучинский маслосырзавод». Организации оштрафованы, кроме того, к административной ответственности привлечено два человека на сумму 1,7 млн руб.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1863 раз Печать