«Скорость» добралась до Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Июля 2016 00:00

«Скорость» добралась до Волковыска

Лариса Прокопеня

Опасное вещество привез в наш город 30-летний волковычанин, работающий в столице. Молодой человек трудится в строительной организации вахтовым методом, каждые две недели приезжает в родной город на выходные. В один из приездов он был задержан недалеко от железнодорожного вокзала вскоре после того, как сошел с поезда.

Внимание сотрудников милиции привлек странный внешний вид парня. Расширенные зрачки и неуверенная походка указывали на то, что он, возможно, пребывает под воздействием наркотика. При задержании молодой человек попытался выбросить небольшой сверток с белым порошком, но его действие не осталось незамеченным сотрудниками милиции. Экспертиза показала, что в свертке находилось опасное психотропное вещество Alpha-PVP, известное среди любителей наркотиков под названием «скорость». А медосвидетельствование подтвердило, что волковычанин находился под воздействием этого препарата.

Как объяснил задержанный, запрещенное вещество он употребляет около полугода, впервые попробовал его в Минске и с тех пор периодически приобретает его через интернет для личного употребления. А в этот раз он решил взять немного с собой, отправляясь в Волковыск. Часть вещества употребил по пути прямо в поезде, остальное приберег на потом.

В отношении любителя «скорости» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328. Кроме того, составлены административные протоколы по декрету № 6 за нахождение в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением психотропного вещества, и за его употребление в общественном месте.

«Скорость» относится к синтетическим, так называемым «дизайнерским» наркотикам. Чаще всего это вещество употребляют, вдыхая через специальную трубочку, реже курят, добавляют в напитки или вводят внутривенно.

«Скоростью» этот наркотик назван неспроста. Действовать он начинает практически мгновенно, вызывая чувство бодрости и эйфории, поднимает настроение и добавляет уверенности в себе. При употреблении большой дозы человек не может сидеть спокойно, постоянно двигается, говорит много и быстро. Зафиксированы случаи агрессивного и опасного поведения людей, находившихся под воздействием этого вещества. В некоторых случаях, обычно при передозировке, человек может видеть галлюцинации.

Наркотик оказывает сильнейшее воздействие на психику и быстро приводит к зависимости. Его употребление грозит развитием тяжелой депрессии и нарушением работы мозга, а также так называемым амфетаминовым психозом, который напоминает параноидальную шизофрению с галлюцинациями, паранойей и бредовыми идеями.

Кроме того, одним из распространенных последствий употребления этого опасного вещества является абстинентный синдром. Бросив принимать «скорость», наркоман испытывает утомление, раздражительность, чувство голода и сильную сонливость. Наибольшую опасность для наркомана несет передозировка наркотика, которая часто приводит к смерти.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3644 раз Печать