Небезобидная хитрость - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Августа 2016 00:00

Небезобидная хитрость

Волковысский межрайонный отдел УДФР КГК РБ по Гродненской области отмечает рост фактов уклонения от уплаты налогов и сборов на обслуживаемой территории.

Должностные лица субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса вследствие дефицита денежных средств, с целью исполнения налоговых обязательств по срокам, вносят недостоверные сведения в налоговые декларации, завышая налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость. Созданные таким образом на счетах излишки денежных средств перераспределяются путем проведения зачетов по исполнению текущих налоговых обязательств.

УДФР напоминает руководителям: подобные действия вовсе не так безобидны, как кажется некоторым. Они влекут непоступ­ление денег в бюджет, осложнение финансирования государственных расходов, несвоевременное выполнение социальных программ и исполнение обязательств, отсутствие средств на оказание помощи при проведении посевных и уборочных кампаний.

В большинстве стран мира уклонение от уплаты налогов отнесено к тяжким преступлениям и Республика Беларусь — не исключение. Статьей 243 УК РБ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном и особо крупном размере. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей — лишение свободы на срок 3 и 7 лет в зависимости от размера ущерба.

Андрей Янович, начальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2050 раз Печать