Борьба с коррупцией не терпит формализма - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2016 00:00

Борьба с коррупцией не терпит формализма

Прокуратурой района проведены про­верки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в Волковысском кол­ледже УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», КУП «Волко­высское коммунальное хозяйство», УЗ «Волковысская ЦРБ» и Волковысском ОАО «Беллакт».

Проверкой выявлены фак­ты несвоевременного оз­накомления кадровой службой организаций должностных лиц, подпадающих под критерий го­сударственного должностного лица, и лиц, претендующих на вышеуказанные должности, с ог­раничениями, установленными Законом «О борьбе с корруп­цией». Установлена формальная работа в организациях комиссий по противодействию коррупции, которыми не принимались над­лежащие меры по определению коррупционных рисков и не раз­рабатывались профилактические мероприятия по предупрежде­нию коррупционных проявле­ний.

Выявлены нарушения при проведении государственных за­купок путем запроса ценовых предложений. Так, имели место факты необоснованного прове­дения процедур закупок при на­личии оснований для признания их несостоявшимися и необхо­димости проведения повторных процедур. Не всегда конкурсной комиссией надлежащим образом изучались конкурсные предло­жения на предмет соответствия конкурсной документации, что приводило к необоснованному допуску участников к проведе­нию конкурсных процедур.

Установлены единичные случаи несвоевременного на­правления уведомлений о вы­боре победителей закупок, раз­мещения сообщений о резуль­татах процедур закупок на офи­циальном сайте www.icetrade.by.

По результатам проверок прокурором района в адрес ру­ководителей организаций и уч­реждений внесено 4 представ­ления об устранении наруше­ний законодательства, 11 долж­ностных лиц привлечены к дис­циплинарной ответственности.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2123 раз Печать