Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Декабря 2016 00:00

Сообщает Комитет госконтроля

В Комитете государственного конт­роля Гродненской области на постоянном контроле находится вопрос принимаемых местными исполнительными органами мер по выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земель, охране земель.

В текущем году Комитетом проведен мониторинг по вопросу эффективности использования земельных участков г. Гродно. Установлено, что Гродненским горисполкомом не принимается должных мер по выявлению неиспользуемых земельных участков, контролю за их целевым использованием, соблюдением физическими лицами законодательства об охране и использовании земель.

Не ведется работа по приведению в порядок и предоставлению другим пользователям тех участков, в отношении которых приняты решения об изъятии. Гродненским горисполкомом также не осуществлен должный государственный контроль за охраной и использованием земель, собственникам участков не направлялись предписания об устранении нарушений. По результатам проведенного мониторинга в Гродненский горисполком будут направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, проведенными Комитетом проверками установлены нарушения порядка изъятия и предоставления земельных участков, допущенные специалистами землеустроительных служб районных исполнительных комитетов.

Так, землеустроительной службой Вороновского райисполкома не обеспечены подготовка и направление в пятидневный срок запроса о предоставлении земельно-кадастровой документации в «Гродногипрозем» по заявлению о предоставлении земельного участка. Землеустроительной службой Гродненского райисполкома не обеспечено в Гродненском райисполкоме соблюдение 5-дневного срока рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка для строительства трех траншей для хранения силоса. Землеустроительной службой Волковысского райисполкома не обеспечено соблюдение срока передачи копий решений райисполкома и землеустроительных дел о предоставлении земельных участков организации по землеустройству для установления границ земельного участка на местности по заявлениям граждан о предоставлении земельных участков во временное пользование под огородничество в г. Волковыске. Должностные лица указанных землеустроительных служб привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа по части 1 статьи 23.80 КоАП РБ.

Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 15.10 КоАП неиспользование земельного участка в течение срока, установленного законодательными актами, влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 25 базовых величин, а на юридическое лицо — до 100 базовых величин. Кроме того, за невыполнение требований по охране земель ч. 2 ст. 15.10 КоАП пре­дусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 300 базовых величин.

О нормах расхода топливно-энергетичес-ких ресурсов

В 2016 году порядок разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) регулируется Положением о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 № 216, действие которого распространяется на юридические лица с годовым потреблением ТЭР 100 тонн условного топлива и более и (или) юридические лица, имеющие источники тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и более.

При изменении технологического процесса, структуры и организации производства, а также при совершенствовании методов нормирования расхода ТЭР осуществляется пересмотр норм расхода. Указанным Положением определен порядок установления норм расхода ТЭР, а также их согласования как для государственных организаций, так и для иных юридических лиц в зависимости от годового потребления ТЭР. Вместе с тем, как показывают проводимые Комитетом государственного контроля области контрольно-аналитические мероприятия, указанные требования законодательства организациями зачастую не соблюдаются.

Так, в ходе проверки ОАО «Гроднорайагросервис» установлено, что в обществе допущено в период с февраля 2015 года по 31 декабря 2015 года использование природного газа без утвержденных в установленном порядке Гродненским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов норм его расхода. Аналогичные факты установлены в СРУСП «Победитель» Слонимского района. В ходе проверки ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» выявлено отсутствие разработанных и утвержденных в установленном порядке норм расхода ТЭР (предельных уровней потребления) на 2015-2016 годы в ряде его филиалов.

По результатам проверок Комитетом области за 9 месяцев 2016 года к ответственности в виде наложения штрафа были привлечены два физических лица на сумму 390 рублей, а также наложен штраф на юридических лиц в общей сумме 1 470 рублей.

Комитет государственного контроля области напоминает, что использование топливно-энергетических ресурсов без утвержденных в установленном порядке норм их расхода (предельных уровней потребления) в соответствии с частью второй статьи 20.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100, а на юридическое лицо — до 300 базовых величин.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2761 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «Завещаю то, чем владею...» Сообщает ГАИ