Не проезжайте мимо! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Декабря 2016 00:00

Не проезжайте мимо!

Лариса Прокопеня

Сотрудники ГАИ и их добровольные помощники из волковысского авто-мотоклуба провели эксперимент с «пострадавшим» на дороге. Как выяснилось, равнодушных водителей у нас очень мало.

Целью мероприятия было изучить готовность водителей прий­ти на помощь пострадавшему в ДТП. Для проведения «операции» была выбрана автодорога Волковыск — Красносельский — Плебановцы.

— Движение на этом участке дороги оживленное, к тому же здесь часто можно встретить жителей деревень Подрось и Мочулино, которые передвигаются на велосипедах. Так что вероятность наезда довольно велика, — объяснила выбор места госавтоинспектор Елена Коробач.

Активную поддержку в организации эксперимента ГАИ оказали добровольные помощники из авто-мотоклуба: собрали деньги и закупили световозвращающие жилеты для поощрения водителей, подготовили необходимый «реквизит». Роль пострадавшего выполнил манекен, которого нарядили в куртку и брюки, обули в сапоги и уложили на обочине рядом с велосипедом в вынужденной позе: одна рука отведена в сторону, другая закинута за голову. Нужно присмотреться, чтобы понять, что это всего лишь манекен. А на ходу, из салона автомобиля, «подделку» от человека не отличить. Усугублять картину имитацией крови или других следов наезда не стали — и так получилось довольно правдоподобно.

Не успели организаторы спрятаться за деревьями на обочине, как возле «места происшествия» остановился первый автомобиль. Из «Фольксвагена» вышел водитель и направился к «пострадавшему». Разглядев манекен, водитель остановился в замешательстве, но затем увидел госавтоинспектора и его помощников — и все понял:

— А, это вы проверку проводите… Я думал, пьяный лежит на дороге. Уже собирался «скорую» вызывать…

— По нашей задумке, это пострадавший в ДТП, — объяснила госавтоинспектор Елена Коробач. — Но в любом случае спасибо вам, что остановились, чтобы оказать ему помощь. Ведь даже если велосипедист был бы просто пьян, в такую погоду недолго получить переохлаждение или обморожение.

Следом возле манекена остановился «Мицубиси Лансер». Из салона выскочили водитель и пассажир и бегом бросились к «пострадавшему», на ходу доставая мобильные телефоны. Наверняка собрались звонить в «скорую» и ГАИ, но не успели — помешало появление госавтоинспектора и помощников.

— Мы думали, велосипедиста машина сбила. Очень испугались, — не скрывали эмоций водитель Владислав и пассажир Денис.

— А что вы собирались делать?

— Первым делом «скорую» бы вызвали…

— А сами какую-то помощь смогли бы оказать?

— Ну, это смотря какую... Но «скорую» бы точно вызвали.

Водитель «Форда» Станислав может гордиться 40-летним стажем безаварийной езды. Сам он ни разу не был участником ДТП, а вот другим оказывать помощь приходилось. И на этот раз, увидев человека на обочине, он без раздумий нажал на тормоз.

— Думал, сбитый лежит. Как же мимо проехать? «Скорую» нужно вызвать, помочь…

Всего несколько минут ожидания «в засаде» — и снова у места условного ДТП остановилась машина. Одновременно открылись все четыре двери, и водитель, а также три пассажира поспешили к манекену. Парни не растерялись, сходу начали действовать: один собрался звонить в «скорую помощь», другой — в ГАИ. Как выяснилось, один из пассажиров, Владислав, — сотрудник Ленинского РОВД г. Гродно. Человек подготовленный, знает, как действовать в подобных ситуациях.

Так же дружно бросились на помощь работники Волковысских электросетей, возвращавшиеся с работы на линии. Не успел водитель Роман нажать на педаль тормоза, как вся бригада дружно высыпала из кузова, чтобы помочь «пострадавшему».

Реакция водителей была примерно одна и та же. Машина останавливалась возле «места происшествия», водитель, а иногда и пассажиры, бросались к «пострадавшему». При виде манекена тревога на лицах сменялась удивлением, а затем — облегчением. Водители были рады неожиданной «развязке». На «розыгрыш» не обижались, наоборот, относились с пониманием.

Несколько автомобилей проехали мимо, но затем все же вернулись.

— Не сразу сообразил остановиться, — рассказывает житель г. п. Красносельский Александр. — Решил, может, пьяный просто лежит, уснул. Потом подумал, что помощь-то все равно надо оказать, а то еще замерзнет. И жена говорит: «Давай вернемся, поможем»...

Развернул свой «Мерседес» и водитель Евгений, который направлялся из Красносельского в Волковыск. Говорит, человека на обочине первым заметил пассажир. Схватил телефон, стал набирать «103». В это время водитель вернулся к «месту происшествия».

Большинство водителей выказывали готовность оказать доврачебную помощь. Например, водитель с 12-летним стажем Константин признался, что на дороге ему не раз приходилось быть очевидцем ДТП и оказывать помощь его участникам. В случае необходимости мог бы и жгут наложить, и шину. Ну, а те, кто не был уверен в своих знаниях и навыках, доставали телефоны, чтобы вызвать «скорую». Некоторые были готовы доставить пострадавшего в больницу в своем автомобиле.

Сотрудники ГАИ и члены авто-мотоклуба благодарили остановившихся водителей за чуткость и вручали им полезные подарки — светоотражающие жилеты. Неожиданно к месту проведения акции подъехал служебный автомобиль Волковысского РОВД. Как выяснилось, кто-то из проехавших мимо водителей позвонил в Красносельский сельсовет, чтобы сообщить о лежащем на дороге человеке. Участковый инспектор Альберт Немец немедля выехал, чтобы проверить информацию и, если нужно, — помочь. Еще один звонок поступил в дежурную часть Волковысского РОВД.

Нужно отметить, что организаторы эксперимента не ожидали такой активности от водителей. Несколько лет назад ГАИ и «Наш час» уже проводили подобный эксперимент. Тогда большинство водителей проехало мимо, и лишь несколько человек остановились, чтобы помочь. На этот раз за 40 минут эксперимента остановилось около 15 автомобилей. Еще около 10 притормаживали возле «места происшествия», когда мы опрашивали уже остановившихся водителей. Увидев сотрудника ГАИ и людей в жилетах с надписью «дружинник», автомобилисты продолжали свой путь. И только три водителя проехали, оставив беспомощного велосипедиста лежать на краю проезжей части. Они так и не узнали, что «пострадавшим» был манекен. Что ж, сообщаем им об этом сегодня. Вдруг их мучает совесть?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2326 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Выбираем новогодние гирлянды Почему воруют дети?