Информирует Комитет госконтроля. Как реализуется в республике электронный учет древесины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Октября 2020 11:34

Информирует Комитет госконтроля. Как реализуется в республике электронный учет древесины

 

В Республике Беларусь реализуется Государственная программа «Белорусский лес» на 2016—2020 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 № 215.

Целью ее реализации является достижение устойчивого, экономически эффективного, экологически ответственного и социально ориентированного управления лесами, лесопользованием, охотой и охотничьим хозяйством.

Для выполнения поставленной цели определена задача внедрить информационные технологии при осуществлении заготовки, вывозки и реализации древесины путем создания единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (далее — ЕГАИС), посредством которой осуществляется электронный учет древесины при ее заготовке и перемещении лесоматериалов до мест их переработки (потребления).

Внедрение информационных технологий должно обеспечить рациональное использование лесных ресурсов и получение максимальной прибыли от реализации древесины за счет совершенствования управления и снижения трудозатрат.

Все имеющиеся сведения по рубке, складированию, реализации древесины будут собраны в одной информационной базе.

Необходимо отметить, что макет автоматизированной системы электронного учета древесины был установлен и «испытан» на базе трех лесохозяйственных учреждений: Узденского, Дрогичинского и Гродненского лесхозов. По результатам практического использования был установлен ряд недостатков в организационной структуре, методах и стадиях учета. Кроме того, появилась необходимость привести в соответствие ряд нормативно-правовых актов. Так, например, планируется использовать для транспортировки древесины из леса провозной билет, который будет выписываться непосредственно на месте отгрузки древесины и распечатываться здесь же на термопринтере. Такой билет в лесу заменит товарно-транспортную накладную.

Ввод в действие системы электронного учета древесины запланирован в 2021 году. При этом необходимо отметить, что данная система учета затронет не только юридических лиц, ведущих лесное хозяйство (фондодержателей), но и лесопользователей, а также лиц, оказывающих услуги по лесозаготовке и вывозке круглых лесоматериалов, и иных заинтересованных.

Должностные лица контролирующих органов могут сверять фактически перемещаемое количество лесоматериалов с данными в ЕГАИС, используя веб-интерфейс, либо специальное мобильное приложение.

Схожие информационные системы используются в Российской Федерации, Польше, Украине, Финляндии и других странах.

В Гродненской области все лесхозы, входящие в систему ГПЛХО, установили и осваивают систему электронного учета древесины и сделок. В каждом лесохозяйственном учреждении приказами руководителей назначены ответственные лица за внедрение. Также назначаются специалисты, ответственные за своевременное введение данных в систему.

В ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области установлено, что работа по внедрению и работе системы проводится, однако со стороны разработчиков программы не все недоработки устранены:

- общая скорость работы программы по формированию отчетности на стационарном компьютере не позволяет своевременно получать необходимые данные. Довольно часто программа «зависает» с маркировкой «Сервер перегружен. Повторите позже». В результате процедура контроля данных занимает значительный промежуток времени;

- имеются проблемы с синхронизацией по внесенным данным на промежуточном складе (приход подвезенной продукции) между программой на стационарном компьютере и мобильным приложением;

- при внутреннем перемещении древесины с промежуточного склада на другой периодически не в полном объеме списываются данные с остатков на промежуточном складе;

- при внутреннем перемещении продукции со склада на склад отсутствует автоматическое появление продукции на конечном складе.

Кроме того, устанавливались факты не полного занесения информации об имеющейся древесине в системе электронного учета.

Вопросы ведения лесного хозяйства, а также внедрения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок находятся на постоянном контроле Комитета госконтроля Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 802 раз Печать