Комитет государственного контроля Гродненской области принимает участие в работе «Открытой приемной для бизнеса» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Октября 2020 08:39

Комитет государственного контроля Гродненской области принимает участие в работе «Открытой приемной для бизнеса»

В сентябре и октябре 2020 года в ряде районов области проведены встречи разъяснительного характера с представителями субъектов предпринимательской деятельности. В данных мероприятиях приняли участие заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Гродненской области Е. И. Федорова и председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля А. И. Селицкий.

В форме прямого диалога руководители организаций и индивидуальные предприниматели получили ответы на вопросы, когда и на каком основании к ним могут прийти с проверкой, по каким критериям идет отбор субъектов для проверки, где получить информацию о планируемой проверке.

В частности, разъяснено, что в планы выборочных проверок включаются субъекты высокой степени риска совершения правонарушений. Критерии отбора таких субъектов утверждены каждым из контролирующих и надзорных органов, ознакомиться с ними можно на официальных сайтах этих органов в сети Интернет.

Планы выборочных проверок формируются по полугодиям и размещаются в срок до 15 ноября и до 15 мая на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь в сети Интернет.

Наибольшую заинтересованность проявили предприниматели в вопросах проведения мониторингов. Вопросы задавали о полномочиях контролеров и правах субъектов.

В ответах разъяснялось, что порядок проведения мониторингов установлен Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Отмечено, что в ходе мониторингов недопустимо использование контролирующими органами полномочий, предоставленных при проведении проверок, которые перечислены в главе второй Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного вышеназванным указом.

Наряду с этим обращено внимание на то, в каких случаях могут применяться меры ответственности — при невыполнении рекомендаций по устранению выявленных нарушений либо повторном их обнаружении.

Отдельными предпринимателями высказано мнение о необходимости усиления контроля в отношении недобросовестных субъектов хозяйствования, не соблюдающих требования законодательства. Такие обращения взяты на контроль в Комитете.

Подобные мероприятия с участием Комитета госконтроля планируется проводить в каждом районном центре области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 667 раз Печать