Об уплате взносов в бюджет фонда социальной защиты населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Ноября 2020 15:02

Об уплате взносов в бюджет фонда социальной защиты населения

Одним из принципов государственного социального страхования является обязательное участие работодателей и работающих граждан в формировании государственных внебюджетных фондов социального страхования.

Это участие выражается в уплате обязательных страховых взносов: часть их (в общем случае 34%) исчисляет работодатель, а часть (1%) - удерживается из выплат работнику. Общую сумму взносов работодатель перечисляет в бюджет фонда. Факт уплаты взносов дает работникам право на страховые выплаты, пенсии и пособия.

Размер трудовой пенсии зависит от стажа работы и размера заработка, на который начислялись взносы. Периоды трудовой деятельности засчитываются в стаж при условии внесения взносов. Размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам зависит от продолжительности периода, за который уплачивались взносы за работника. Если на день возникновения права на пособие взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за шесть месяцев, пособие назначается в минимальном размере.

В ходе проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитических мероприятий по вопросу исполнения плательщиками обязательств по уплате в бюджет обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь по-прежнему в ряде случаев имеет место наличие просроченной задолженности, числящейся как за индивидуальными предпринимателями,так и заюридическими лицами.

Задолженность по взносам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь имеет негативные последствия не только для работодателя (применение мер административной ответственности), но и для работника (снижение степени социальной защиты).

Комитетом государственного контроля Гродненской области по результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий всем организациям, допустившим просроченную задолженность по платежам в ФСЗН, направлены предписания по погашению имеющейся задолженности. Кроме того, направлены соответствующие рекомендации в адрес местных органов власти для принятия мер в отношении «нарушителей» и выработке механизма погашения долга в бюджет.

В целом Комитетом по итогам проведенной работы с Гродненским областным управлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь иместными органами власти взыскано в бюджет фонда социальной защиты населения за девять месяцев 2020 года свыше 1,2 млн. руб.

Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии со статьей 11.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от семи до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы указанных взносов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 903 раз Печать