Проблемные вопросы деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов, рассмотрены на заседании коллегии КГК Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Июня 2021 20:36

Проблемные вопросы деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов, рассмотрены на заседании коллегии КГК Гродненской области

Проблемные вопросы деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов (собственников), рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области с участием инвесторов (собственников) и руководителей таких сельхозорганизаций.

Было отмечено, что в области такая практика продолжается уже не первый год. В период с 2004 по 2020 годы 25 сельхозорганизаций приобрели инвесторов (собственников). В развитие этих организаций инвесторами вложены значительные финансовые средства, что позволило провести переоснащение сельхозпроизводства (строительство и реконструкция молочно-товарных ферм, иных объектов сельхозназначения), обновить технику.

Достигнуты определенные положительные результаты, когда присоединенные сельхозорганизации обеспечивают достаточно высокие производственные и экономические показатели, достойную заработную плату (агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго», филиал «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат», СУП «Ханчицы-Неман» ОАО Гродненская табачная фабрика «Неман», СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз», ОАО «АгроГЖС» ОАО «Гродножилстрой», СУП «МилкАгро» ОАО «Молочный Мир»).

Но есть и примеры, когда имея рост производственных показателей (урожайность культур и продуктивность животных), рядом сельхозорганизаций в анализируемом периоде (2018-2020 годы) получены убытки от реализации продукции, работ (услуг), что обусловлено как недостаточной исполнительской дисциплиной, несоблюдением техрегламентов производства сельхозпродукции, так и не принятием мер по снижению затрат.

По итогам заседания коллегии внесены предложения, направленные на безусловное выполнение поручений главы государства по расширению практики закрепления неплатежеспособных и убыточных сельскохозяйственных организаций за крупными промышленными предприятиями, повышению эффективности деятельности сельхозорганизаций, имеющих инвесторов (собственников), устранению выявленных упущений и нарушений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 455 раз Печать