Результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий по эффективности использования средств на рекультивацию карьеров и полигонов, а также вовлечению земель в хозяйственный оборот были рассмотрены на заседании коллегии КГК Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Июля 2021 13:50

Результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий по эффективности использования средств на рекультивацию карьеров и полигонов, а также вовлечению земель в хозяйственный оборот были рассмотрены на заседании коллегии КГК Гродненской области

Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь предусмотрен вывод из эксплуатации всех мини-полигонов до 31 декабря 2021 года, в связи с чем на территории Гродненской области проводится работа по оптимизации объектов захоронения отходов. По состоянию на 1.06.2021 г. в области эксплуатируются 19 полигонов ТКО и 30 мини-полигонов, большинство из которых исчерпало свой ресурс и не соответствует предъявляемым к ним экологическим требованиям, в связи с чем главной задачей проведенного заседания коллегии ставилась организация планомерной работы всех заинтересованных служб по сокращению количества действующих мини-полигонов с последующим проведением работ по их рекультивации.

В ходе заседания коллегии были озвучены основные нарушения, выявленные сотрудниками Комитета при проведении контрольно-аналитических мероприятий.

Так, на территории некоторых районов установлены факты выполнения работ в неполном объеме при проведении рекультивации на мини-полигонах.

Не обеспечивалось выполнение мероприятий по вовлечению территорий ранее рекультивированных карьеров и полигонов ТКО в хозяйственный оборот. Ряд районных исполнительных комитетов при передаче земельных участков после проведенной рекультивации передал рекультивированные участки в прочие неиспользуемые земли сельскохозяйственным организациям, при этом рекультивация осуществлялась без восстановления плодородного слоя почвы, что в дальнейшем ограничивает возможность использования земель при производстве сельскохозяйственной продукции.

Имели место факты, когда оставались не вовлеченными в хозяйственный оборот территории рекультивированных мини-полигонов, на которых осуществлены мероприятия по восстановлению плодородного слоя почвы.

Кроме того, в некоторых случаях из-за отсутствия должного контроля и свободного доступа на рекультивированных мини-полигонах и карьерах размещались отходы различного происхождения.

По результатам заседания коллегии Комитетом совместно с управлением землеустройства Гродненского облисполкома и Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды выработан ряд предложений по совершенствованию законодательства в части проведения рекультивации мини-полигонов и их вовлечения в хозяйственный оборот.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 376 раз Печать